Суд признал увольнение за прогул законным, в трудовой не указано название Закона

• г. Саратов

В трудовую книжку не дописали наименование Закона при увольнении, а суд признал законность увольнения за прогул в 2007 г., прокуратура установила ошибки в нарисованных табелях учета рабочего времени в пояснениях директора школы вчера 10 июня 2016 г.

Ответы на вопрос (1):

и какой же вопрос....

Спросить
Пожаловаться

Как поступить, по определению суда с работником заключено мировое соглашение и суд определил изменить запись об увольнении за прогул на увольнение по собственному желанию, Работник предоставил заявление и принес трудовую книжку. Запись об увольнении произведена во вкладыше в трудовую книжку. Вопрос: Можно ли выдать работнику только дубликат вкладыша с измененной статьей увольнения или нужно выдать полностью дубликат трудовой книжки?

С 01.09.12 по 24.12.12 я работал в школе № 261 г. Москвы. 29.10.12 был уволен, 12.12.12 Дорогомиловский суд г. Москвы признал увольнение незаконным, восстановил меня на работе. Ещё до суда Дорогомиловская прокуратура провела проверку, также признав увольнение незаконным, по словам прокурора Шутовой О.С., проводившей проверку, было вынесено представление на директора школы. Однако мне не прислали ни ответа из прокуратуры, ни решения суда. На мои запросы прокуратура и суд не отвечают. Между тем, по словам прокурора Шутовой О.С., список нарушений при увольнении занял целый лист. Мне не был выплачен расчёт при увольнении 29.10, я получил его только в декабре.

Насколько мне известно, директор школы должен быть привлечён к административной ответственности за незаконное увольнение и задержку в выплате расчёта при увольнении. Однако Дорогомиловская прокуратура ничего не отвечает на мои запросы (я сейчас живу по месту регистрации, в Петрозаводске).

Возможно ли добиться привлечения директора школы к ответственности?

Уволили за прогул 19.05.20 года, когда я пришёл подписывать документы об увольнении 20.05.20 года мне не выдали трудовую книжку. Уведомление о просьбе придти за трудовой книжкой направлено в мой адрес было 22.05.20 года. Есть ли задержка в выдаче книжки? Могу ли я обратиться в суд? За увольнение за прогул в какой день должны дать книжку? В день увольнения или же есть другие сроки при прогуле? Есть ли смысл подавать в суд если уведомление они направили но позже?

Помогите, подскажите, я в растерянности.

Я устроилась на работу в 2006 году. В 2009 г. уволилась по собственному желанию. Смотрю свою трудовую книжку, виду серия ТК II.

Трудовая книжка серии ТК-I ~ 2006-2007 годы.

Трудовая книжка серии ТК-II ~ 2008-2009 годы

Т.е. трудовую книжку мне оформили по увольнению, а не сразу, как приняли на работу (т.к. вместо ТК I (устройство на работу в 2006 г.), мне выдали книжку ТК II (увольнение в 2009 г.).

Является ли это ошибкой? Считается ли мою трудовая книжка действительной? Как быть?

Пожалуйста, подскажите, очень переживаю.

Спасибо!

При увольнении работодатель требует полностью отработать последний рабочий день (день увольнения) до 17-00. По окончании рабочего дня выдадут трудовую книжку. Могу ли я требовать получения трудовой книжки в первой половине рабочего дня?

В день ликвидации обособленного подразделения Самарской фирмы в Тольятти, Работодатель, в целях «экономии» на положенных мне по закону выплатах, стал вынуждать меня уволиться «по собственному желанию». А после моего отказа - уволил «за прогул».

В исковом заявлении я просила:

• признать увольнение «за прогул» незаконным и оплатить время вынужденного прогула по вине работодателя;

• уволить меня в полном соответствии с действующим законодательством в порядке п.1 ст.81 ТК РФ – т.е. с выплатой в день увольнения окончательного расчёта, выходного пособия и компенсационных выплат на период поиска новой работы;

• выдать мне в день увольнения новую трудовую книжку без записи о незаконном уволь-нении.

Суд признал незаконными: увольнение за прогул и факт нарушения Работодателем права Работника на получение выходного пособия и социальных выплат при увольнении в порядке п.1 ст.81 ТК РФ.

Суд удовлетворил мой иск в части оплаты времени вынужденного прогула по вине рабо-тодателя и обязал его выдать дубликат трудовой книжки без записи о незаконном увольнении. При этом суд лишил меня положенных по закону выплат, обязав Работодателя всего лишь изменить формулировку незаконного увольнения за прогул: на «уволить в порядке п.1 ст.81 ТК РФ».

Мотивация суда по данному парадоксальному решению:

• якобы именно мое исковое заявление содержит требование изменить формулировку увольнения, что не соответствует фактическому содержанию иска;

• положенные по закону выплаты в порядке мер социальной защиты при увольнении в порядке п.1 ст.81 ТК РФ… компенсируются выплатой за вынужденный прогул, поэтому их выплата - повлечёт моё незаконное обогащение...

Кассационная инстанция оставила в силе данное решение 1 инстанции суда...

По сути, суд встал на сторону нарушителя закона: помог Работодателю одержать мораль-ную и материальную победу. За отказ уволиться по «собственному желанию» я была на-казана незаконным увольнением с дополнительным материальным ущербом и лишилась-таки положенных по закону выплат при увольнении в порядке п.1 ст.81 ТК РФ на период поиска новой работы после надлежащего увольнения и получения дубликата трудовой книжки.

Вопрос: на какое Постановление Пленума ВС, регулирующего правоприменительную практику при рассмотрении дел о незаконном увольнении при ликвидации обособленного подразделения, можно ссылаться в кассационной жалобе.

После увольнения по собственному желанию, долго не могла получить неофициальную зарплату и трудовую книжку (на предприятии официально работала за минимальную зарплату). Обратилась в прокуратуру с жалобой о невыплате мне зарплаты и невыдаче трудовой книжке. В ряде проверок работодатель привлечён к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. В трудовой книжке по словам следователя внесена запись об увольнении за прогулы. Как я могу получить трудовую, чтобы подать в суд на неправильную формулировку для увольнения?

Графика работы я не подписывала, факта прогула не засвидетельствовано. Заявление об увольнении написала в одном экземпляре 1 августа 2009 года, трудовой книжки до сих пор не получено.

Как правильно забрать трудовую? Должна ли я подписывать какие-либо приказы, факт получения трудовой с увольнением за прогулы, хотя я с этим не согласна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Последний день работы 16 июля 2018 г., только сегодня отдали на руки трудовую книжку, в ней дата увольнения 31 июля 2018 г. и допущена ошибка в записи об увольнении. Какие действия предпринять?

Генеральный директор предприятия написал заявление на увольнение по собственному желанию. Подписал приказ об увольнении и получил трудовую книжку в день увольнения. Имеет ли он право обратиться в трудовую инспекцию или в суд с иском о востановлении на работе в связи спринуждением увольнения по собственному желанию и нарушением процедуры увольнения (заочного проведения совета акционеров)

Сотрудник, зная о том, что будет уволен за прогул, за день до увольнения, забрал свою трудовую книжку у специалиста отдела кадров, о чём свидетельствует его роспись в журнале регистрации. В день увольнения был расписан в приказе (увольнение за прогул). Трудовую книжку не возвращает, соответственно запись об увольнении в ней сделать не можем. По месту жительства было направлено два уведомления с описью содержимого с требованием возвратить трудовую-безрезультатно... Наши дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение