Виктория
Виктория г. Екатеринбург 11.06.2016, 13:11

Какую дату ставить в исковом заявлении, отправляемом в суд по почте?

ответы юристов
Мирских Р.А. юрист Мирских Р.А. 11.06.2016, 13:11

Можете текущую, дату отправки.

Матвеева К.Б. юрист Матвеева К.Б. 11.06.2016, 13:11

Текущую ставьте, дату подписания иска.

Похожие вопросы
Анастасия Геннадьевна
Анастасия Геннадьевна г. Казань 02.11.2017, 21:59

Пожалуйста можно ли подать исковое заявление в суд по почте?

ответы юристов
Апасова Е. С. юрист Апасова Е. С. 02.11.2017, 22:00

конечно можно отправить заявление по почте, самое главное правильно составить исковое заявление и приложить все документы.

Ахмедов Т. Ф. юрист Ахмедов Т. Ф. 02.11.2017, 22:00

Да, конечно возможно подать исковое заявление в суд по почте. Можете составить исковое заявление и направить в суд Почтой России с описью вложения и уведомлением о вручении.

Маракулина Н.В. юрист Маракулина Н.В. 02.11.2017, 22:00

Конечно, можно направить по почте - закон не запрещает. Только очень желательно заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 02.11.2017, 22:01

конечно можно. Направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Удачи вам и всего наилучшего.

Корнюш С.П. юрист Корнюш С.П. 02.11.2017, 22:01

Анастасия Геннадьевна, Вам следует отправить исковое заявление (оформленное согласно требованиям ст.ст.131, 132 ГПК РФ) в суд, к территориальной подсудности которого относится место жительства Вашего ответчика. Письмо лучше отправлять с описью вложения и с уведомлением о вручении. Для того, чтобы установить такой суд, необходимо проверить на сайтах судов соответствующего населенного пункта (если, это областной центр с районами, к примеру) сведения о территориальной подсудности (они имеются на каждом сайте), для надёжности можете также позвонить в канцелярию соответствующего суда.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 02.11.2017, 22:02

Да, исковое заявление можно направить почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 02.11.2017, 22:55

Безусловно, можете по почте с приложением всех документов. Направляйте с уведомлением и описью вложения.

Спасибо за Ваше обращение.

Екатерина
Екатерина г. Ярославль 24.04.2012, 08:54

Посылаю исковое заявление в суд по почте. Нужны ли ксерокопии паспорта при подаче заявления?

ответы юристов
Прокофьева Т.А. юрист Прокофьева Т.А. 24.04.2012, 23:37

Екатерина. Нет, не нужны. Паспорт в подлиннике будете предъявлять в судебном заседании.

С уважением, Татьяна.

Евсеев Е.Ф. юрист Евсеев Е.Ф. 25.04.2012, 12:49

Приветствую, Екатерина.

Если паспорт не фигурирует в вашем деле в качестве одного из доказательств по нему, то прилагать его копию необязательно.

Анастасия
Анастасия г. Кингисепп 11.07.2014, 09:00

Скажите, можно ли отправить исковое заявление в суд по почте заказным письмом? Спасибо!

ответы юристов
Кадушкина Р.В. адвокат Кадушкина Р.В. 11.07.2014, 09:07

Анастасия!

Да, в соответствии с действующим гражданско-процессуальным законодательством вы вправе направить иск по почте, но с описью и уведомлением.

Направляя с описью вы в дальнейшем оградите себя от сбора доказательств об отправке именно иска. А не брошюры с рекламой.

Шайдуров А.Д. юрист Шайдуров А.Д. 11.07.2014, 09:33

Слишком заумно пояснять не буду, направьте исковое заявление, в приложении к нему укажите документы направленные вместе с иском (в копиях) в суд принесете оригиналы для обозрения в процессе, исковое заявление можно и лучше направить в суд с простым уведомлением оно вам вернется с подписью и датой получения из канцелярии суда.

Наталья Якушина
Наталья Якушина г. Москва 23.10.2007, 09:56

Можно ли отправить ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в суд по почте? Каковы обязательные требования? С уважением. Якушина Наталья.

ответы юристов
Коновалов Д.Д. юрист Коновалов Д.Д. 23.10.2007, 10:11

Наталья,

Требование одно: исковое заявление должно быть подано в письменной форм (п.1 ст.131 ГПК РФ). Направлять иск в суд по почте безусловно можно.

Анастасия
Анастасия г. Кингисепп 11.07.2014, 09:01

Скажите, можно ли отправить исковое заявление в суд по почте заказным письмом? Спасибо!

ответы юристов
Лукшанов С.В. юрист Лукшанов С.В. 11.07.2014, 09:01

Да, еще бы и с описью отлично.

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 11.07.2014, 13:49

Да, можно. В этом случае днем обращения в суд будет считаться именно дата отправления письма по штемпелю.

Никита
Никита г. Николаев 15.02.2011, 19:16

Я отправил исковое заявление в суд по почте, пришло уведомление о вручении. Что делать дальше? Ждать когда вызовут?

ответы юристов
Касьянов Н.В. юрист Касьянов Н.В. 16.02.2011, 14:56

Никита.

Получите повестку суда и придете.

Основание: КПК.

Юрий
Юрий г. Пенза 11.09.2019, 23:33

Как грамотно отправить исковое заявление в суд по почте?

Мне необходимо отправить исковое заявление (со всеми приложениями, с подлинниками) в Суд другого региона по вопросу возмещения физического и материального вреда приставами. Ехать из Пензы в Красноярский край не собираюсь. Бездействие приставов подтверждено материалами проверки прокуратуры. Как отправить заявление, чтобы его суд рассмотрел, а не отклонил? Намерен дойти до ЕСПЧ, так как на правомерные решения судов РФ не надеюсь, а адвокаты "ООО Юридический центр приволжского округа" г. Пенза меня просто «кинули».

ответы юристов
Уткина С. Н. адвокат Уткина С. Н. 11.09.2019, 23:49

Юрий, не забудьте привлечь в качестве соответчика регобходимо

зональное управление ФССП, вам необходимо в приложении подробно расписать перечень документов, сложить в конверт и отправить заказным письмом в адрес суда, по почтовому идентификатору вы сможете отслеживать движение вашего заявления и поступления в суд.

Захарова И. А. юрист Захарова И. А. 11.09.2019, 23:55

Не забудьте составить опись вложения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение