Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10783

02.04.2001, 13:03

Прошу пояснить понятие Уступка доли в ООО. Правда ли что об этом не нужно извещать остальных участников общества?

Ответы юристов

02.04.2001, 13:28

Порядок уступки доли в уставном капитале ООО регламентируется ст.93 ГК РФ,ФЗ "Об Обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.98 г. и уставом конкретного ООО.

Под уступкой доли в уставном капитале Общества понимается продажа или отчуждение доли в уставном капитале иным образом.

Отчуждение доли третьим лицам допускается, если иное не предусмотрено Уставом Общества. Следовательно необходимо в первую очередь ознакомиться с разделом Устава, регламентирующим переход долей в уст. капитале общества. Именно в этом разделе Вы сможете прочитать в каком объеме пользуются участники общества правом преимущественной покупки доли, как необходимо и в каком порядке извещать каждого из участников о намерении продать или иным образом уступить долю. По общему правилу в уставах предусматривается обязанность участника, имеющего намерение продать свою долю, предварительно письменно известить каждого участника о своем намерении и если в течение 1 месяца с момента извещения участники не воспользуются своим правом преимущественной покупки, участник вправе продать ее третьему лицу.

Если в соответствии с уставом общества отчуждение доли третьим лицам невозможно, а другие участники от ее покупки отказываются, общество обязано выплатить участнику действительную стоимость его доли либо выдать в натуре имущество, соответствующее такой стоимости.

Доля участника до полной ее оплаты может быть отчуждена только в оплаченной части.

Кроме того, следует иметь в виду, что участник уступивший свою долю, обязан письменно известить общество о состоявшейся уступке.

Вопрос № 10196794

04.04.2016, 14:20

По решению суда есть доля в ООО, могу ли я отказаться от доли в пользу этого же ООО, не вступая в эту фирму?

По решению суда есть доля в ООО, могу ли я отказаться от доли в пользу этого же ООО, не вступая в эту фирму?

Ответы юристов

04.04.2016, 14:23

Да, можете отказаться.

Вопрос № 12017079

18.01.2017, 16:24

После смены директора в ООО нужно ли оповещать об этом какие-то органы? Если да,то какие и в какие сроки? Спасибо!

После смены директора в ООО нужно ли оповещать об этом какие-то органы? Если да,то какие и в какие сроки? Спасибо!

Ответы юристов

18.01.2017, 16:53

Нужно заполнить заявление о смене директора налоговую инспекцию с того момента когда другой директор вступил в должность.

Вопрос № 9473731

21.01.2016, 19:49

Если арестована доля в ООО, имеют ли право остальные участники размыть эту долю с помощью дополнительных взносов в другие доли?

Если арестована доля в ООО, имеют ли право остальные участники размыть эту долю с помощью дополнительных взносов в другие доли?

Ответы юристов

21.01.2016, 19:54

Право голосовать не утеряно при этом.

21.01.2016, 19:56

Все зависит от ситуации, от того, в каком объеме наложен арест.

Вопрос № 7908084

03.09.2015, 16:27

Как составить договор уступки доли в ООО и нужно ли его заверять нотариально? Спасибо.

Как составить договор уступки доли в ООО и нужно ли его заверять нотариально?

Спасибо.

Ответы юристов

03.09.2015, 16:48

Такой договор составляет и заверяет нотариус.

Вопрос № 15278657

12.02.2019, 20:18

Я хочу устроиться на госслужбу в МВД. Но на данный момент являюсь учредителем ООО. Нужно ли об этом сообщать при трудоустройстве?

Я хочу устроиться на госслужбу в МВД. Но на данный момент являюсь учредителем ООО. Нужно ли об этом сообщать при трудоустройстве?

Ответы юристов

12.02.2019, 20:21

Вам нельзя совмещать службу и участие в коммерческой организации, нужно выйти из состава участников ООО.

12.02.2019, 20:30

Ст.17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 11.12.2018) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019) установлены запреты, связанные с гражданской службой. Одним из таких запретов является:

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией.

Поэтому, Вам нужно выбрать что-то одно: либо госслужба, либо ООО. Являясь госслужащим, Вы обязаны предоставлять сведения о доходах. Если Вы утаите и не будете указывать доходы от деятельности ООО, то Вы не можете быть приняты на гражданскую службу, а если это выяснится позднее, то Вас уволят в связи с несоблюдением ограничений, связанных с госслужбой (ст.16 вышеуказанного закона).

14.02.2019, 11:40

Перед тем как Вы напишете заявление в МВД, Вы уже обязаны будете закрыть ООО или выйти из состава учредителей. Так как Законом это запрещено.

Вопрос № 1397139

15.09.2011, 09:15

Можно ли безвозмездно передать свою долю в ООО другим участникам, если она не оплачена.

Могу ли я безвозмездно передать свою долю в ООО (1/3 Уставного капитала), если она мною еще не была оплачена. Оплачивать я ее не собираюсь. Спасибо!

Ответы юристов

15.09.2011, 11:44

Все зависит от того, какое время Вы не оплачивали долю. Ненадлежащее исполнение участником ООО своей обязанности по оплате доли в уставном капитале общества является основанием для исключения участника из общества (в этом случае Ваша доля переходит к обществу, а затем ее может приобрести другой участник).

"В случае непредоставления в установленный срок компенсации доля или часть доли в уставном капитале общества, пропорциональные неоплаченной сумме (стоимости) компенсации, переходят к обществу. Такая доля или часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 ФЗ об ООО".

Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена, следовательно, у Вас нет возможности отчуждать другому участнику ООО свою долю.

Вопрос № 6134504

19.02.2015, 10:36

Обязано ли ООО платить стажевые если это не прописано в положении об оплате труда по предприятию?

Обязано ли ООО платить стажевые если это не прописано в положении об оплате труда по предприятию?

Ответы юристов

19.02.2015, 10:37

ДА, обязано.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

УДАЧИ ВАМ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских