Сложности с возмещением судебных расходов после выигранного суда - Как преодолеть барьеры и достигнуть вышестоящего суда?

• г. Москва

Я выиграла суд (ответчик - администрация города). Но суд отказал мне в возмещении судебных расходов (экспертиза+госпошлина) по причине "нет вины ответчика" (Определение № 1). Частную жалобу № 1 на определение № 1 суд вернул Определением № 2 по причине "пропущен срок обжалования" (на самом деле не пропущен). Частную жалобу № 2 с ходатайством о восстановлении срока на обжалование Определения № 2 вернул Определением № 3 по причине "отказать в восстановлении срока", потому что нет доказательств уважительной причины (суд выслал Определение № 2 через 2 месяца после его вынесения). Частную жалобу № 3 на Определение № 3 ждет та же участь - отказ. Как разорвать этот замкнутый круг, чтобы частные жалобы достигли вышестоящего суда?

Ответы на вопрос (5):

Чтоб вышестоящий суд жаловаться нужно писать либо кассационную жалобу или апелляционную жалобу, тогда вы разорвете замкнутый круг.

Здравствуйте. Вам надо было изначально обжаловть определение в апелляционном порядке. Согласно ст 98 ГПК РФ 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

суде.

Нужно было обжаловать определение о возвращении жалобы в связи с пропуском сроков (№1). Зачастую, суд сам затягивает сроки рассмотрения жалоб. Пишите Егоровой на сайте, помогает.

После вынесения решения по делу (иск удовлетворить на 100 %) было подано заявление о возмещении судебных расходов, в котором отказано Определением № 1. На это Определение была подана частная жалоба. Проблема в том, что все мои частные жалобы на первичном уровне рассматривает ТА ЖЕ судья, которая отказала в возмещении судебных расходов. Поэтому они и не доходят до Мособлсуда.

это в порядке вещей,так по закону.Один и тот же судья рассматривает и дело, и заявление о возмещении расходов