Могут ли налоговики на основании этих расписок доказать, что мы получили 1300 тыс.? Заранее спасибо.

• г. Пермь

Продали 1-комн. Квартиру, в договоре указали 1 млн. руб, покупателю дали две расписки: на 1 млн. руб. и вторую - на 300 тыс. Может ли покупатель на основании двух расписок получить налоговый вычет на 1300 тыс. и тем самым подставить нас? Чем это чревато? Могут ли налоговики на основании этих расписок доказать, что мы получили 1300 тыс.? Заранее спасибо. Очень срочно!

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, не могут. Зависит все от формулировок условий как самого договора, так и расписок. Но в общем случае, если в договоре цена указана 1 млн. руб., то любые полученные сверх этого суммы будут считаться полученными за рамками указанного договора, т.е. по иной сделке, не по договору купли-продажи - чтобы было в рамках этого договора, необходимо менять условие о цене в договоре купли-продажи, судя по тексту, этого сделано не было.