Повороты уголовного дела - отмена отказа в возбуждении и новое обвинение по другой статье

• г. Москва

Если написано заявление по 132 статье, в возбуждении уголовного дела отказано (якобы по экспертизе "нет телесных повреждений") подано обжалование на постановление об отказе в у.д., постановление отменили вызвали для доп объяснений, две недели молчали, теперь из другого участка звонят сказали что им передано дело по факту побоев и просят написать заявление по 116 статье. Ознакомились с экспертизой в заключении написано что есть синяки и совпадение биологического материала установлено. Как тогда следователь мог вынести постановление об отказе если в заключении экспертизы написано что имеются синяки и т.д. Почему теперь просят написать по 116 ст. И может ли это означать что 132 статью хотят переквалифицировать в 116 и таким образом свернуть дело по 132 ст. Или будут по обоим составам разбираться?

Ответы на вопрос (3):

Статья 116 УК РФ - это дело частного обвинения. В 132 УК РФ Вам отказали. Надо разбираться. Нужен адвокат, чтобы на месте разобраться с обстоятельствами дела и документами. Насильственные действия сексуального характера доказывать надо.

Странно, но квалификация указанных Вами статей отличается весьма существенно. И очень настораживает предложение сотрудников правоохранительных органов о написании заявления по ст.116 УК РФ. Рекомендую Вам обратиться с имеющимися документами на очную консультацию, т.к. из вопроса неясно по каким основания было отменено постановление об отказе в возбуждении у.д. по ст.132 УК РФ.

Вероятно, имеется некий сговор сотрудников с обидчиком. Может быть, есть намерение спустить дело на тормозах. Вам лучше подключить адвоката.