Повороты уголовного дела - отмена отказа в возбуждении и новое обвинение по другой статье

• г. Москва

Если написано заявление по 132 статье, в возбуждении уголовного дела отказано (якобы по экспертизе "нет телесных повреждений") подано обжалование на постановление об отказе в у.д., постановление отменили вызвали для доп объяснений, две недели молчали, теперь из другого участка звонят сказали что им передано дело по факту побоев и просят написать заявление по 116 статье. Ознакомились с экспертизой в заключении написано что есть синяки и совпадение биологического материала установлено. Как тогда следователь мог вынести постановление об отказе если в заключении экспертизы написано что имеются синяки и т.д. Почему теперь просят написать по 116 ст. И может ли это означать что 132 статью хотят переквалифицировать в 116 и таким образом свернуть дело по 132 ст. Или будут по обоим составам разбираться?

Ответы на вопрос (3):

Статья 116 УК РФ - это дело частного обвинения. В 132 УК РФ Вам отказали. Надо разбираться. Нужен адвокат, чтобы на месте разобраться с обстоятельствами дела и документами. Насильственные действия сексуального характера доказывать надо.

Спросить
Пожаловаться

Странно, но квалификация указанных Вами статей отличается весьма существенно. И очень настораживает предложение сотрудников правоохранительных органов о написании заявления по ст.116 УК РФ. Рекомендую Вам обратиться с имеющимися документами на очную консультацию, т.к. из вопроса неясно по каким основания было отменено постановление об отказе в возбуждении у.д. по ст.132 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вероятно, имеется некий сговор сотрудников с обидчиком. Может быть, есть намерение спустить дело на тормозах. Вам лучше подключить адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Как мне оспорить возбуждение уголовного дела по статье 116 части второй пункта А?

На меня написано заявление по привлечению к уголовной ответственности за нанесение побоев. Заявление написано на конкретное лицо и подано в отдел полиции по месту происшествия. Опера выслушав объяснения потерпевшей назначили ей судебную медицинскую экспертизу. Рассмотрев результаты экспертизы и объяснения одного свидетеля вынесли мотивированный отказ в возбуждении уголовного дела по статье 116 части первой. Потерпевшая не оспаривала данное решение. Спустя 3 месяца прокуратура выносит постановление об отмене постановления следователя... в отказе в возбуждении уголовного дела. И возбуждают по новой статье 116 часть вторая пункт А. И заводят уголовное дело на НЕИЗВЕСТНОЕ ЛИЦО. Дело прошло полным этапом: Допрос потерпевшей, допрос свидетеля, протокол очной ставки потерпевшей и обвиняемого, очной ставки между свидетелем и обвиняемым, повторная судебная экспертиза и так до вручения обвинительного акта мне.

Вменяются две статьи 119 ч.1, 116 ч.1. Дело на стадии следствия, потерпевший готов написать заявление о прекращении уголовного дела по статье 116, будут ли убраны материалы по этой статье из этого дела до суда? Дойдут ли до суда материалы по статье 116 или суд будет рассматривать только 119 статью?

Было подано заявление на возбуждение дела о побоях. Было направление на экспертизу (правда через неделю), была экспертиза, в возбуждении дела отказано до получения результатов. Как получить результат экспертизы?!

Я обратился в милицию с заявлением по факту мошеничества. После опроса лиц участвующих в деле подозреваемый и потерпевший по делу назначена экспертиза (почерковедческая) при этом следователь вынес потановление об отказе в возбуждении уголовного дела и при этом сказал, что это временный отказ до получения результатов экспертизы правомерно ли он вынес постановление?

Мною было написано заявление на эксперта за дачу ложной оценочной экспертизы по уголовному делу и приложил проект экспертизы, другого эксперта без подписи и печати. Следователь отказа в возбуждении уголовного дела, так как на экспертизе не было печати. Обязан ли следователь назначить у данного эксперта экспертизу, чтобы было с печатью?

Было подано заявление по факту избиения, нанесения тяжелых телесных повреждений, в возбуждении уголовного дела, было отказано. Какой срок давности для возбуждения дела по заявлению потерпевшего?

Мне прислали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.222,223 в связи с тем что не момент рассмотрения дела результатов экспертизы небыло. Спустя две недели звонит дознаватель и вызывает на допрос, мотивируя что пришла экспертиза и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, и возбуждено уголовное дело. Согласно каким статьям могут это сделать и павомерны ли такие действия. Должны-ли мна предоставить постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение