Как забрать правоустанавливающие документы на квартиру у ЖСК без подписания незаконного акта

• г. Краснодар

Здравствуйте) Будьте добры - вопрос - как забрать правоустанавливающие документы на мою квартиру у ЖСК? Дело в том, что квартиры они нам еще актами не передали (а передадут еще только через 3 мес), но правоустанавл. Документы уже подготовили нам. НО -- в акте передачи документов, в котором мы должны расписаться при получении док-тов от них, они вписали 2 пункта: 1) финансовых претензий к ЖСК не имею; 2) с момента подписания указанного акта подтверждаю выход из ЧЛЕНОВ ЖСК! И это при том --- что квартиры не доделаны и сдадутся через 3 мес! Как забрать эти документы БЕЗ подписания этого незаконного АКТА-шантажа?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо обратиться в надзорные органы.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 123.2. Контроль за деятельностью жилищно-строительного кооператива

1. Контроль за деятельностью жилищно-строительного кооператива, связанной с привлечением средств членов кооператива для строительства многоквартирного дома, а также за соблюдением жилищно-строительным кооперативом требований части 3 статьи 110 настоящего Кодекса, за исключением последующего содержания многоквартирного дома, и статьи 123.1 настоящего Кодекса осуществляется контролирующим органом. По окончании строительства многоквартирного дома и получения разрешения на его ввод в эксплуатацию в отношении жилищно-строительных кооперативов осуществляется государственный жилищный надзор в порядке, предусмотренном статьей 20 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте) Будьте добры - вопрос - как забрать правоустанавливающие документы на мою квартиру у ЖСК? Дело в том, что квартиры они нам еще актами не передали (а передадут еще только через 3 мес), но правоустанавл. Документы уже подготовили нам. НО -- в акте передачи документов, в котором мы должны расписаться при получении док-тов от них, они вписали 2 пункта: 1) финансовых претензий к ЖСК не имею; 2) с момента подписания указанного акта подтверждаю выход из ЧЛЕНОВ ЖСК! И это при том --- что квартиры не доделаны и сдадутся через 3 мес, нет благоустройства территории дома и нет коммуникаций! Как забрать эти документы БЕЗ подписания этого незаконного АКТА-шантажа? Только через Инспекцию жилищ. Надзора? Или через другие структуры быстрее можно? (может Общество защиты прав потребителей? Или др. органы? Ведь мы оплатили отдельно по договору юр.оформление полностью - 15 тр, причем оплатили 1 год назад! А они изготовили документы только в первых числах июня 2016 г и НЕ ОТДАЮТ по обычному акту! Заставляют получается выходить из членов ЖСК - когда дом наш не ДОСТРОЕН! еще, и отказываться от фин. претензий к ЖСК -- но мы на данный момент и не знаем - будут ли они у нас после приемки квартиры, когда они не станут переделывать бракованные двери и окна...

Я пайщик в ЖСК (строится 8-этаж многоквартирный жилой дом), на данный момент еще не все подъезды дома доделаны застройщиком и не сданы актами квартиры членам ЖСК. При этом ЖСК уже подготовлены по доверенностям пайщиков Правоустанавливающие док-ты на квартиры (решение суда, свид-ство, тех и кадастр паспорты). И ЖСК обзванивает пайщиков и приглашает забрать документы в офисе. При этом ЖСК придуман хитрый АКТ передачи док-тов, в котором предусмотрено с момента подписания этого акта пайщиком --- выход пайщика из членов ЖСК и отсутствие финансовых претензий к ЖСК! Это при том, что большинство квартир дома не доделаны и не сданы актами этим пайщикам! И пайщики многие по незнанию едут и подписывают этот акт, забирают правоуст. Документы на квартиры. Как быть? А ведь с момента выхода члена из ЖСК прекращается действие договора между ЖСК и этим пайщиком по строящейся квартире? Могут ли оставшиеся разумные члены ЖСК, которые этот акт не подпишут, повлиять на ситуацию, даже если их количество окажется менее половины от общего количества пайщиков нашего строящегося дома?

Я являюсь членом ЖСК. Сейчас дом построен уже и завершается внутренняя отделка квартир. Юристы ЖСК уже подготовили по нашим доверенностям правоустанавливающие документы (свид-во, кадастр и техпаспорт). Вопрос --- я ничем не рискую, если получу под роспись эти документы от ЖСК - раньше, чем получу от них квартиру свою по акту приема-передачи квартиры от ЖСК? И если в акте приема правоустанавл. Документов ими указана фраза: "финансовых претензий к ЖСК не имею"?

Здравствуйте) На этапе НЕДОСТРОЕННОГО многоквартирного дома (квартиры не сданы по актам пайщикам) в обычный акт приема-передачи Правоустанавливающих документов на квартиры Жилищно-строительным кооперативом добавлены пункты: 1) после подписания данного акта прекращается мое членство в ЖСК в связи с удовлетворением потребности в жилье; 2) финансовых претензий к ЖСК не имею; Данный документ ЖСК предлагает подписать членам ЖСК, которые еще и не принимали квартиры от него -- так как они и не готовы к сдаче. Правомерно ли включение кооперативом данных нарушающих права членов ЖСК пунктов в АКТ приема-передачи документов? Так как многие члены ЖСК уже подписали этот АКт --- полагая, что это обычная передача документов. Возможно ли данный Документ признать недействительным в суде и восстановить членство введенных в заблуждение членов ЖСК, подписавших этот акт?

Ситуация такая: ЖСК по нашим довер-тям пайщиков подготовил правоуст. Док-ты на квартиры, но эти документы нам на руки не отдал. Так как согласно техпаспорта (его мне показали) площадь квартиры оказалась меньше на 1 кв м, чем площадь в договоре с ЖСК, то Жск обязан мне вернуть с момента моего уведомления его об этом в течение 10 дней излишне уплаченную часть паевого взноса. Я предоставила в Жск уведомление об этом (оно зарегистрировано вход. Номером, дата.) При этом -- чтобы забрать в ЖСК мои правоуст. Док-ты -- они заставляют нас подписывать АКТ-шантаж, в котором указаны пункты:1 - к ЖСК фин. претензий не имею; 2-с момента подписания акта подтверждаю выход из Членов ЖСК! ВОПРОС: если они не перечислят мне по моему уведомлению в 10-днев срок согласно договора с ЖСК излишне уплаченную мною сумма паевого взноса и я подпишу этот АКТ-шантаж и заберу свои документы, МОГУ ли я после этого по суду истребовать от них ЭТУ причитающуюся к возврату мне часть пая? или лишусь этого права? Так как в акте, который я подпишу позднее, есть пункт - фин. претензий не имею?

Приобрели квартиру по ДДУ. Акт приема-передачи пришлось подписать без претензий т.к. застройщик сказал что не подпишет со своей стороны если мы будем что-то дописывать по недоделкам. В итоге застройщик забрал акт приема-передачи с нашей подписью, а со своей стороны не спешит подписывать уже неделю держит его у себя. Ключи нам не передали. Доступа в квартиру нет. Копию акта подписанного с нашей стороны мы забрали с собой. В акте есть пункт что ключи от Квартиры переданы Участнику долевого строительства в момент подписания настоящего Акта (про двустороннее подписание нет ни слова)+ Застройщик передал, а Участник принял в собственность Квартиру №2+оплата коммунальных услуг наступает с момента подписания настоящего акта. Как быть в этой ситуации? Хотелось бы обойтись без судебных тяжб. Можем ли мы на основании этого акта попасть в квартиру, возможно в присутствии участкового.

Я являюсь членом ЖСК -- при этом у меня строятся две квартиры в многоквартирном доме этим ЖСК. И, соответственно, 2 договора на эти квартиры с ЖСК. То есть, у меня 2 паевых взноса. Если я по одному из этих договоров подписываю акт приема-передачи документов (свид-во, кадастр. И техпаспорт), в котором ЖСК хитро прописан пункт "С момента подписания данного акта я выхожу из членов ЖСК". Остаюсь ли в этом случае я членом ЖСК по второму договору? По которому этот хитрый акт не подписывала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В акте приема-передачи квартиры есть пункт "Все расчеты между сторонами произведены полностью, стороны финансовых и иных претензий друг к другу не имеют"

Сдача квартиры просрочена на 1 год 4 мес. Финансовые претензии как раз имеются.

Как следует поступить в сложившейся ситуации. Требовать исключения данного пункта из Акта и приложить сразу претензию?

Я приобрел квартиру у застройщика по договору участия в долевом строительстве. В акте приема-передачи, предложенном застройщиком к подписанию, площадь квартиры указана на 1 кв.м меньше, чем в договоре. Могу ли я до подписания акта приема-передачи пригласить сотрудников БТИ для обмера квартиры и оформления технического паспорта, чтобы проверить соответствие фактической площади той, что указана в акте? Как предъявить застройщику претензию о возврате стоимости 1 кв.м в связи с уменьшением площади квартиры? Должен ли я это сделать до подписания акта приема-передачи или это можно сделать после его подписания? В последнем случае следует ли мне оговорить в акте приема-передачи наличие такой претензии? А то застройщик говорит, что Росреестр не примет акт приема-передачи, в котором не будет фразы об отсутствии взаимных претензий. Спасибо.

Евгений.

Такая ситуация. Являюсь участником долевого строительства. Застройщик нарушил сроки передачи объекта примерно на месяц и при приемке квартиры в акте пп застройщик указывает пункт что участник долевого строительства по срокам передачи объекта претензий не имеет. Т.е при подписании акта я, так понимаю, уже не имею права просить неустойку по задержке срока ввода. А вот если я имею претензии? Имеет ли права застройщик указывать такой пункт? И могу ли я при подписании апп вычеркнуть этот пунк, и примет ли такой акт регпалата? Претензию о досудебном урегулировании сейчас писать смысла нет, ибо точной даты подписания акта я еще не знаю. Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение