Как забрать правоустанавливающие документы на квартиру у ЖСК без подписания незаконного акта

• г. Краснодар

Здравствуйте) Будьте добры - вопрос - как забрать правоустанавливающие документы на мою квартиру у ЖСК? Дело в том, что квартиры они нам еще актами не передали (а передадут еще только через 3 мес), но правоустанавл. Документы уже подготовили нам. НО -- в акте передачи документов, в котором мы должны расписаться при получении док-тов от них, они вписали 2 пункта: 1) финансовых претензий к ЖСК не имею; 2) с момента подписания указанного акта подтверждаю выход из ЧЛЕНОВ ЖСК! И это при том --- что квартиры не доделаны и сдадутся через 3 мес! Как забрать эти документы БЕЗ подписания этого незаконного АКТА-шантажа?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо обратиться в надзорные органы.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 123.2. Контроль за деятельностью жилищно-строительного кооператива

1. Контроль за деятельностью жилищно-строительного кооператива, связанной с привлечением средств членов кооператива для строительства многоквартирного дома, а также за соблюдением жилищно-строительным кооперативом требований части 3 статьи 110 настоящего Кодекса, за исключением последующего содержания многоквартирного дома, и статьи 123.1 настоящего Кодекса осуществляется контролирующим органом. По окончании строительства многоквартирного дома и получения разрешения на его ввод в эксплуатацию в отношении жилищно-строительных кооперативов осуществляется государственный жилищный надзор в порядке, предусмотренном статьей 20 настоящего Кодекса.