Возможность подачи иска в суд по делу о клевете в отношении отдела кадров и главного бухгалтера - юридический анализ и сроки

• г. Белгород

Мне пришло письмо о том, что я отказалась от ознакомления с приказом об увольнении. .. в данный день я была в отгуле и этот день был воскресенье... после проверки трудинспекцией в приказе была изменена дата и выслано мне письмо с извинениями. Могу ли я подать на отдел кадров и гл. бухгалтера иск в суд за клевету и что для этого надо... какой срок исковой давности для подачи такого заявления? Спасибо... жду ответ... тел. 8 952 432 87 35

Ответы на вопрос (13):

Данные действия под клеву не попадают. Общий срок исковой давности три года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Клевета- в том числе распространение сведений. Кому ещё пришло письмо о том, что вы отказались от ознакомления?

Спросить
Пожаловаться

срок исковой давности по трудовым спорам - 3 месяца. Обращайтесь в суд, не сколько с клеветой, сколько - скажем так - нарушение ТК

Спросить
Пожаловаться

Светлана, а какая здесь клевета? Это просто некомпетентность специалистов. Они Вас что, в преступлении обвинили и выложили это в интернет или всем направо и налево рассказали? Тем более, что извинились. Нет здесь клеветы, Вы уж поверьте. Тем более, что клевета - это уголовное преступление. Вам в полиции и в суде откажут.

Спросить
Пожаловаться

Можете подать иск о защите чести и достоинства на основании ст.152 ГК РФ, а не клевете, если это для вас имеет смысла. Срока давности для таких исков нет.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае отсутствует состав клеветы, ваш иск не удовлетворят.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

В суд можно подать любое заявление и оно будет рассмотрено. Только в чем здесь клевета?

С уважением,

В.В.Беспалов

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

нет в данном случае клеветы

Спросить
Пожаловаться

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

В действиях работодателей не усматривается клевета, что-то надо другое подыскать

Спросить
Пожаловаться

как это не клевета......в приказе сказано что" приказ об увольнении был зачитан вслух...работник от подписи в присутствии свидетелей отказался.... меня и близко там не было...а как же это называется..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подавайте в суд на основании ст 152 ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации.

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Спросить
Пожаловаться

Это называется недостоверная информация. Клевета это публичное распространение сведений.За клевету подают не в суд, а в полицию. Это уголовно наказуемое деяние. Ст. 128.1 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я -же Вам написала, что не может быть это клеветой. В чем Вас оклеветали? Нет здесь перспективы судебного дела вообще. Наверное, мы здесь не первый год и ведем судебные дела.. Чего спорить-то. Идите, пытайтесь доказать.. Суд Вам все разложит по полочкам.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Светлана Семеновна.

Главный бухгалтер написал заявление на увольнение по собственному желанию. За три дня до указанной в нем даты (истекают две недели с момента подписи заявления директором) был издан приказ об увольнении главного бухгалтера. Когда приказ стали доводить до главного бухгалтера, он заявил, что в отделе кадров уже заявления нет. О том, что он передумал увольняться, заявлений ни письменных ни устных не поступало даже в момент ознакомления его с приказом, который он не подписал.

При проверке ОК инспектор обнаружила, что заявление главного бухгалтера об увольнении исчезло из ее рабочей папки.

Уход главного бухгалтера желателен для предприятия.

Как руководство предприятия должно поступить в данной ситуации?

Заранее спасибо.

об увольнению по собственному желанию Работодатель вправе издать приказ об увольнении? Т.е. как пример крайнего раннего срока: может ли приказ быть издан на следующий день после получения заявления от работника (с указанием даты увольнения - через 2 недели после издания приказа). Когда работник обязан подписаться о том, что он ознакомлен с приказом об увольнении: в день издания приказа или в день увольнения?.

Заранее благодарен за ответ. С уважением, Анатолий Марчук.

В январе 2021 г. мировой судья на основании заявления взыскателя вынес судебный приказ взыскать с меня долг за кап. рем в период 01.05 14 по 30.09.20.После моего возражения (применен срок иск. давности), судебный приказ был отменен. Затем Фонд кап ремонта подал иск, дата подачи регистр. 14.06.22 г. требования те же. Я была на заседании и просила применить срок исковой давности, судья разъяснила, что срок иск давности 3 года исчисляется с момента подачи заявления, то есть январь 2021 г. я с этим согласилась и мне присудили сумму исходя из этого срока. У меня к Вам вопрос, правомерно ли судья взял за отсчет срока иск. давности первую дату? Ведь по нему была отмена судеб приказа. Срок должен исчисляться с момента последнего иска. Могу ли я подать апелляцию? Спасибо.

Срочный трудовой договор закончился 30.11.2016, трудовую книжку выдали 01.06.2017. В исковом заявлении я писал "Заявление об изменении даты увольнения". Иск подали 10.06.2017. 16.11.2017 на апелляции в краевом суде в удовлетворении исковых требований " издать приказ об увольнении в связи с окончанием срока действия срочного трудового договора 01.06.2017" отказали. Могу ли я подать новый иск "прекратить срочный трудовой договор 01.06.2017"? Истек ли срок исковой давности 1 месяц или согласно статьи 204 гпк срок исковой давности на время от подачи иска 10.06.2017 по дату апелляции 16.11.2017 не тек?

Если я в суде хочу добавить к поданному иску, взыскания морального вреда и изменения даты увольнения, не так как написано в приказе об увольнении, а на дату ознакомления с приказом, суд.приставы востребовали приказ через год после суда. Я должна подать уточнения иска или как правильно это назвать или увеличения иска. И где почитать как и когда можно изменять иск? Спасибо за ответ.

Подавать исковое заявление об отмене приказа об увольнении, взыскании денежных средств по листу нетрудоспособности, и изменении даты увольнения по сокращению. Имеет ли срок давности такой иск если ДА то какой срок давности у такого иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение