Уволена во время беременности - право ли на декретные и единовременные пособия при повторном выходе в декретный отпуск?

• г. Москва

Когда я забеременела первым ребенком и известила начальство-немебдленно была поставленна в такие условия, что пришлось уволиться. Срок был маленький. Новую работу искала с учетом беременности-ближе к дому и комфортней, работадательницу поставила в известность при трудоустройстве. Когда принесла больничный лист-та немедленно прекратила все контакиы и пропала. Я родила в ноябре, в январе только она отдала документы и то по причине возбуждения уголовного дела.

Я через ФСС Ростовской области (где была зарегестрирована ИП), путем общения по телефону и заказными письмами сумела получить декретные выплаты по больничному листу и все-все, что должна была выплатить работадательница.

Теперь, не выходя из отпуска по уходу за ребенком, я опять ухожу в декретный отпуск. Так имею ли я право на декретные и единовременные пособия?

В теории, интернет дает мне такую информацию:

Если женщина находясь в отпуске по уходу уходит в декретный отпуск, то ее доход за два года высчитывается из лет, предшествовавших первомудекретному отпуску-это раз (надеюсь, что понятно написала) женщина, уволенная в момент нахождения в декретном отпуске или отпуске по уходу и по этой причине являющейся безработной имеет право на декретные выплаты-это два.

Но куда мне обращаться? Собесы закрыли, в МФЦ работают крайне бестолковые сотрудники. Опять писать в ФСС Москвы и Ростова? Сохранились ли у них данные прошлого разбирательства? Возможно ли доказать мою правоту?

И самое главное: как писать листок нетрудоспособности врачу, если в данным момент предприятие (место работы) ликвидировано?

Ответы на вопрос (1):

Так как предприятие ликвидировано, то больничный лист вам ни кто уже не оплатит, обращайтесь в фонд соц. страхования по месту своего жительства, до 1,5 лет вам должны платить на 2 ребенка.Удачи.