Программа получения гражданства РФ для супругов-иностранных граждан - сроки и возможности

• г. Тверь

Скажите пожалуйста, я гражданин РФ. Сейчас получаю внутренний паспорт, а жена (в браке 40 лет) гражданка Узбекистана, но родилась в России! Есть ли программа, чтобы жена как можно быстрее получила гражданство РФ? И сколько времени это займёт?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Может, если у жены есть подтверждение, что она была зарегистрирована на территории РФ на 06.02.1992г. Если подтверждения регистрации на эту дату нет, но она действительно проживала в этот период в России, нужно через суд установить факт проживания на территории РФ, доказательством может служить, учеба, работа, свидетельские показания. В течении 90 суток оформляется гражданство.

А достаточно ли то, что жена родилась в России? Доказательством является свидетельство о рождении!?

Не достаточно. Надо ещё и постоянно проживать в России на дату - 06.02.1992г.

Она родилась 1957 г.

Проживала в Ульяновске 10-15 лет,пока была маленькая,затем родители решили переехать в Узбекистан, как я теперь могк её поскорее перевезти к себе в Россию?

Она - Ваша жена, и имеет право на упрощенный порядок получения гражданства. Приезжаете в Россию, и подаете документы на РВП по браку. После получения РВП - через 6 месяцев на ВНЖ. И снова по истечении 6 месяцев с момента получения ВНЖ можно обращаться за гражданством.