Обманутый покупатель зеркального фотоаппарата требует возврата денег

• г. Барнаул

Купил у частного лица зеркальный фотоаппарат. Позже выяснилось, что продавец обманула меня утверждая, что количество срабатываний затвора не больше 3000, на самом деле оказалось (это подтверждается соответствующей программой) 38600, что говорит о значительном износе затвора. Я имею право потребовать возврата денег?

Ответы на вопрос (3):

Да, если это было условием покупки и Вы это докажете.

В какой форме и куда следует обратиться ?

Вячеслав! Спор между физическими лицами не подпадает под закон "О защите прав потербителей". Письменного договора, как я понимаю у Вас нет. Суд в лучшем случае вынесет следующее решение вернуть ей фотоаппарат, что приставы сделают немедленно, изъяв его у Вас, а деньги взыскать с нее, но когда Вы их получите никому не известно, можете получать по рублю в месяц в течение многих лет.