Если так, то что нужно сделать, чтобы квартиру оформить на кого-то из них?

• г. Москва

Ситуация такая: Бабушка умерла, но перед смертью успела приватизировать квартиру, вместе с ней жил сын, после смерти он остался жить в квартире, но в права наследства он не вступил. Умер сын, но у него осталась жена, сын и дочь от первого брака. Вопрос такой, имеет ли жена, сын и дочь от первого брака какие-то права на эту квартиру, ведь квартира приватизирована и она переходит по наследству членам семьи. Если так, то что нужно сделать, чтобы квартиру оформить на кого-то из них?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Да, наследники первой очереди имеют право на это квартиру в равных долях, если не было завещания. Необходимо исковое заявление в суд, об установлении юридического факта принятия наследства сыном бабушки при его жизни, т. к. он был зарегистрирован в квартире и реально проживал, распорядился вещами наследодателя, просто нотариально не оформил, считал, что фактически принял наследство, о включении в наследственную массу данной квартиры и признания права собственности в долевом соотношении, если 6 месячный срок прошел. если нет, признавать право собственности не надо, с решением суда о включении квартиры в наследственную массу к нотариусу и заявления от наследников.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, здравствуйте! Наследникам сына (супруга, сын, дочь( необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, в процессе доказывая, что сын фактически принял наследство после смерти своей матери.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Сын фактически принял наследство после смерти матери, так как проживал в квартире, однако, он не стал титульным собственником квартиры, он не оформил на нее свидетельство о праве собственности в свое время в УФРС.Жена и дети являются наследниками первой очереди, имеют право на квартиру в порядке наследования. Только теперь необходимо обращаться в суд с заявлением, так как нет свидетельства о праве собственности на имя умершего.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Умерла бабушка, осталась ее дочь и внучка. Внучка несовершеннолетняя. После бабушки осталась квартира, она не приватизирована, она служебная. Что нужно сделать первым и как это сделать? Вступать в наследство или приватизировать квартиру? Какие документы нужны, если внучка хочет отказаться от приватизации квартиры, чтобы все досталось маме?

У меня умерла жена в 2010 г. У нее есть дочь от первого брака, 31 год. Собственником квартиры была жена. Ее дочь сейчас находится в заключении до 2024 года. У нее была своя квартира, которая ей осталась после смерти деда. Квартиру перед арестом она продала. После смерти жены я вступил в права наследства нашей квартиры. Теперь дочь после 3,5 лет решила вступить в право наследства. Имеет ли она на это право? Если имеет то что мне делать?

Мама завещала нам с братом квартиру в деревне, после смерти мамы мы заявили о наследстве в течение 6 месяцев, но ни я,ни брат не оформили право наследства. Брат умер, он жил в этой квартире до своей смерти, не вступив в право наследства, не оформив свою часть квартиры. Он не был там прописан. Хочу все-таки оформить право на наследство, жена брата периодически там проживает. Может ли теперь жена брата оформлять право на наследство на часть квартиры брата?

Спасибо заранее!

Елена.

По договоры мены моя бабушка получила новую квартиру, с правом проживания в ней её сына. Квартира прежняя была приватизирована, но сын в приватизации не учавствовал. Когда бабушка умерла, её дочь вступила в наследство, а сын так и не вступил. Теперь дочь является собственником квартиры. А осталось ли право проживание у сына моей бабушки в этой квартире?

Бабушка умерла в 2017 г, я её внучка, дочь её первого сына (который умер в 2006) и её второй сын подали на наследство. Так как бабушка брала кредит под залог квартиры, и не успела выплатить его до смерти, квартира осталась в обреминение. Я и её второй сын между собой враждуем. Он проживает в этой квартире, я нет. Какие права я имею на эту квартиру?

Суть вопроса. Имеется квартира. Была приватизирована пробабушкой. Пробабушка умерла, завещание было написано на ее дочь. Дочь не успела вступить в наследство, т.к также умерла. Завещания не было. Остались: муж и сын, также имеется дочь у второго сына, который умер. Прошло уже около 6 лет. в наследство никто не вступал. В квартире прописал сын. он же за эту квартиру платит коммунальные платежи. Вопросы: кто может претендовать на эту квартиру? Можно ли сделать рапреватизацию квартиры и снова приватизировать, напрамер, на сына который там прописан?

В 2003 году умерла бабушка. После нее осталась приватизированная квартира. На момент смерти в квартире были зарегистрированы сама бабушка и ее старший сын. Кроме него у бабушки были еще дети – сын и дочь. После смерти бабушки в права наследства никто из них не вступал. 15 августа 2010 г умерла бабушкина дочь. У нее остались сын и дочь (бабушкины внук и внучка). В права наследства до сегодняшнего дня так никто и не вступал. Вопрос:

Если два бабушкиных сына подадут заявление в суд на право наследства, могут ли сын и дочь умершей дочери бабушки получить ее долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жила в квартире семья: муж, жена, и дети - брат и сестра. Брат женился и выписался из квартиры. После этого в 1993 году квартира была приватизирована на оставшихся жильцов. После смерти родителей сестра вступила в наследство на квартиру (единоличное). Не так давно появился сын брата (умер в 1997 г), и претендует на часть квартиры, собираясь оспорить акт приватизации. Этот сын брата никогда в данной квартире не жил, и прописан там не был. Имеет ли он право претендовать на часть квартиры?

Наследство квартиры кто имеет право. Умер мой папа у него есть жена, дочь и сестра родная. Осталась квартира приватизирована на бабушку. Сестра папы сроки вступления в наследство пропустила так как бабушка умерла давно. Кто и в какой долях имеет право на квартиру.

У моей бабушке 2 сына. Бабушка с одним сыном проживала в городе Архангельске, а мой отец второй сын бабушке в Омске. Бабушка умерла и оставила квартиру первому сыну, возможно даже есть дарстенная-не известно, но через год после смерти бабушки, умер сын, который жил в этой квартире. У него есть дочь, которая не общалась с ним с рождения, поэтому на квартиру она не притендует, ей ничего не нужно. Может ли второй сын бабушки, тоесть мой отец вспупить в наследство. Остался один месяц, что бы вступить в наследство, после смерти брата. Мы точно знаем, что дочь вступать в наследство не будет. Какие права у моего отца, всё таки квартира была его матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение