Если так, то что нужно сделать, чтобы квартиру оформить на кого-то из них?

• г. Москва

Ситуация такая: Бабушка умерла, но перед смертью успела приватизировать квартиру, вместе с ней жил сын, после смерти он остался жить в квартире, но в права наследства он не вступил. Умер сын, но у него осталась жена, сын и дочь от первого брака. Вопрос такой, имеет ли жена, сын и дочь от первого брака какие-то права на эту квартиру, ведь квартира приватизирована и она переходит по наследству членам семьи. Если так, то что нужно сделать, чтобы квартиру оформить на кого-то из них?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Да, наследники первой очереди имеют право на это квартиру в равных долях, если не было завещания. Необходимо исковое заявление в суд, об установлении юридического факта принятия наследства сыном бабушки при его жизни, т. к. он был зарегистрирован в квартире и реально проживал, распорядился вещами наследодателя, просто нотариально не оформил, считал, что фактически принял наследство, о включении в наследственную массу данной квартиры и признания права собственности в долевом соотношении, если 6 месячный срок прошел. если нет, признавать право собственности не надо, с решением суда о включении квартиры в наследственную массу к нотариусу и заявления от наследников.

Юлия, здравствуйте! Наследникам сына (супруга, сын, дочь( необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, в процессе доказывая, что сын фактически принял наследство после смерти своей матери.

С уважением,

Харченко О.В.

Сын фактически принял наследство после смерти матери, так как проживал в квартире, однако, он не стал титульным собственником квартиры, он не оформил на нее свидетельство о праве собственности в свое время в УФРС.Жена и дети являются наследниками первой очереди, имеют право на квартиру в порядке наследования. Только теперь необходимо обращаться в суд с заявлением, так как нет свидетельства о праве собственности на имя умершего.