Просьба ответить, возможно ли прохождение тех.

• г. Москва

Господа!

Просьба ответить, возможно ли прохождение тех. осмотра автомобиля по доверенности, оформленной не нотариально, а в виде простой письменной формы написанной владельцем автомобиля от руки и заверенной только лишь подписью самого владельца?

Ответы на вопрос (1):

Да, это в принципе возможно, так как нотариальное удостоверение доверенности требуется только для тех сделок, которые сами по себе требуют нотариального удостоверения. Но в доверенности надо указать, что собственник наделяет своего представителя правом не только управлять автомобилем, но и следить за его техническим состоянием, быть представителем в ГИБДД и т. п. Правда, не всегда при наличии такой доверенности сотрудники ГИБДД соглашаются проводить ТО, однако в случае отказа надо потребовать указать конкретную статью нормативного акта, запрещающую это.

С уважением