Просьба ответить, возможно ли прохождение тех.

• г. Москва

Господа!

Просьба ответить, возможно ли прохождение тех. осмотра автомобиля по доверенности, оформленной не нотариально, а в виде простой письменной формы написанной владельцем автомобиля от руки и заверенной только лишь подписью самого владельца?

Ответы на вопрос (1):

Да, это в принципе возможно, так как нотариальное удостоверение доверенности требуется только для тех сделок, которые сами по себе требуют нотариального удостоверения. Но в доверенности надо указать, что собственник наделяет своего представителя правом не только управлять автомобилем, но и следить за его техническим состоянием, быть представителем в ГИБДД и т. п. Правда, не всегда при наличии такой доверенности сотрудники ГИБДД соглашаются проводить ТО, однако в случае отказа надо потребовать указать конкретную статью нормативного акта, запрещающую это.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Я ежу по доверенности написанной от руки, могу ли я проходить тех. осмотр машины за владельца или же нужна нотариальная доверенность на прохождении тех. осмотра. Желательно указать пункт или статью в законе.

Автомобиль куплен в кредит. Какие виды доверенности возможны? Нужна ли отдельная доверенность для прохождения техосмотра? Что необходимо заверить у нотариуса, а что возможно в простой писменной форме?. Спасибо.

Физ. лицом у юр.лица был куплен автомобиль (на торгах). Договор подписан в электронном виде. Забирать автомобиль и соответственно подписывать акт приема-передачи будет третье лицо по доверенности. Вопрос: доверенность должна быть нотариально заверенной или достаточно ее составить в простой письменной форме?

Ответьте, пожалуйста, на следующи вопрос: могу ли я управлять ТС (имея права нужной категории и прочие необходимые документы на ТС) в отсутствии владельца ТС по доверенности, написанной владельцем от руки и натариально не заверенной (т.е. может ли муж, на которого оформлено авто, написать от руки мне доверенность, чтобы я могла в его отсутствие эксплуатировать авто, будет ли такая доверенность законной)?

Гражданский кодекс предусматривает нотариальное удостоверение доверенности на совершение сделок, требующих нотариальной формы (ст.185 ГК РФ). В остальных случаях не требуется нотариального удостоверения доверенностей.

Поскольку закон не требует обязательного нотариального удостоверения практически всех видов сделок с автомобилем (договоры купли-продажи, мены, дарения, аренды, залога и др. с автомобилем могут совершаться в простой письменной форме, без нотариального удостоверения), то доверенности на совершение этих сделок также не требуют нотариального удостоверения.

Собственник автомобиля вправе выдать доверенность в простой письменной форме и его нельзя обязать заверить ее нотариально. Если она правильно оформлена и содержит все необходимые реквизиты, то лицо, которому она выдана, вправе ею пользоваться.

Простая письменная форма означает без нотариального удостоверения.

Поэтому доверенности, составленной в простой письменной форме, достаточно для предъявления сотрудникам ГИБДД - как при проверке документов на право управления автомобилем, так и для регистрации автомобиля, прохождения техосмотра и т.п.

Однако по желанию граждане могут нотариально удостоверить любую доверенность, не нуждающуюся в этом по закону.

Генеральная доверенность на право выезда автомобиля за границу, должна быть нотариально заверенной или достаточно бланка с подписью владельца?

В какой форме оформляется доверенность на представление в суде от организации? Возможно ли оформление в простой письменной форме, заверенной печатью организации и подписью руководителя организации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, можно ли проходить техосмотр автомобиля, управляя им по доверенности, выписанной в постой письменной форме притом, что в доверенности наряду с правом управления указано и право предоставлять автомобиль для проведения техосмотра? У меня работник ГАИ потребовал только генеральную нотариально удостоверенную доверенность, либо привести на техосмотр владельца автомобиля, прав ли он?

Собираюсь на автомобиле в финляндию. Автомобиль оформлен не на меня, я езжу по доверенности в простой письменной форме.

Необходимо ли для пересечения Российско-Финской границы нотариально заверенная доверенность?

Скажите, пожалуйста, мой отец ездит на автомобиле по генеральной доверенности с правом передоверия. Могу ли я ездить на данном автомобиле по простой письменной доверенности. Был неприятный случай, когда я минут 30 спорила с сотрудником ГИБДД. Он меня уверял, что я могу ездить только лишь по нотариально оформленной доверенности. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение