Действия при незаконном оформлении фирм на частное лицо

• г. Москва

Условия приобретения недвижимости и земельных участков. Преимущества и недостатки оформления на фирму или частное лицо.

Ответы на вопрос (1):

Уточните вопрос - что именно вас интересует - вы слишком широкий вопрос задали - невозможно вам лекции здесь писать.

Спросить
Пожаловаться

При покупке квартиры (ипотека) в чем преимущества и недостатки оформления долями между супругами или оформление на одного из супругов?

Купили недвижимость (дом с земельным участком). После оформления сделки купли-продажи выявили недостатки в доме. Как можно решить этот вопрос с продавцом? Устранять недостатки продавец отказывается.

Хотелось бы открыть Строительную частную фирму в Москве.

1. Какие документы для этого требуются

2. Какие условия должны соблюдаться при открытии чп (судебность, возраст и т.п.)

3. Возможно ли открытие Частной фирмы под крылом гос фирмы (якобы субподрядчика, который работает при условии, что моя чп фирма платит некий процент гос фирме или конкретную сумму в месяц, квартал и т.д.).

Заранее благодарен.

Вот такая вот ситуация уважаемые...

Есть юр. лицо А, которое намеревается приобрести в собственность недвижимость юр. лица Б.

Но! Недвижимость, которую юр. лицо А собирается купить представляет собой общежитие студенческого лагеря (то есть подпадает под объект жилого фонда).

Но дело то в том, что юр. лицо А не собирается после купли-продажи использовать эту недвижимость для того чтобы пионеры грели попки на солнце а собирается разместить там определенное производство, сделать офис и так далее...

Юр. лицо Б не собирается осуществлять исключение недвижимости из жилого фонда и продавать юр. лицу А уже объект нежилого фонда. Поэтому, юр. лицу А придется заниматься этим самим путем проведения межведомственной комисии и так далее...

Но вот главный ВОПРОС!

Земельный участок, на котором находится объект купли-продажи предоставлен юр. лицу Б на праве постоянного (бессрочного) пользования под общежитие студенческого лагеря.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», юридические лица обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2004 года.

На данный момент отсутствует подтверждение того, что у юр. лицо Б произвело переоформление прав постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок.

Однако, если осуществляется сделка купли-продажи зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, предоставленных юридическим лицам на праве постоянного (бессрочного) пользования, право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками подлежит переоформлению на право аренды земельных участков или земельные участки должны быть приобретены в собственность в соответствии с положениями ЗК РФ по выбору покупателей зданий, строений, сооружений (ст.3. ФЗ от 25.10.2001 г. №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»).

Соответственно после заключения договора купли-продажи данного объекта недвижимости, юр. лицу А необходимо будет осуществить переоформление прав пользования земельным участком.

НО!

В соответствии со ст. 35 Земельного кодекса, при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Подчеркиваю - "на тех же условиях", то есть под общежитие студенческого лагеря.

Учитывая, эту норму Закона необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что первоначально земельный участок предоставлялся юр. лицу Б на условиях использования под размещение студенческого лагеря (общежитие).

После исключения из жилищного фонда объекта недвижимости и получения статуса нежилого помещения оформление земельных отношений необходимо будет осуществлять под объект недвижимости, который не будет использоваться в качестве жилищного фонда (общежитие студенческого лагеря).

ВОПРОС!

Учитывая все вышеизложенное не возникнут ли проблемы у нового собственника недвижимости (юр. лицо А) с оформлением земельных отношений?

Фирма взяла кредит под залог купленных на эти деньги автомобилей. Один автомобиль фирма отдала частному лицу, который и платил кредит за него, но деньги отдавал фирме. Никаких письменных обязательств нет, есть только устная договоренность, о которой знает определенный круг лиц, как сотрудники фирмы, так и частные лица. В настоящее время фирма не может выплачивать кредит. Можно ли сделать так, чтобы частное лицо, платившее за кредит, в дальнейшем продолжая оплачивать, стал собственником автомобиля, т.е платил кредит за свой автомобиль, а не за автомобиль фирмы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

дает-ли мне приобретение недвижимости право получить гражданство республики беларусь или какккие-либо другие права и кто в петербурге занимается вопросамиприобретения недвижимости в рб.с уважением.

Возможно ли оформить доверенность на право распоряжением земельным участком на частное лицо для последующей продажи или дарения этим лицом данного участка третьему лицу? Раньше это называлось - оформить генеральную доверенность.

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на мой вопрос.

В феврале 1998 года я зарегистрировала брак с гражданином России, проживающем за рубежом. В ноябре того же года мы приобрели недвижимость на юридическое лицо. Недвижимость является собственностью фирмы, директором-владельцем, которого является мой муж. Я не имею доли в этой фирме. Мой муж, как лицо физическое «одолжил» своей фирме-юридическому лицу деньги на приобретение этой недвижимости.

Вопрос: Имею ли я право на часть этой недвижимости при разводе и разделе имущества.

Надеюсь на понимание и заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение