Что делать, если на меня подадут иск за клевету?

• г. Ярославль

Как подать иск на клевету?

Ответы на вопрос (6):

Клевета- уголовное деяние. Заявление в полицию. Потом в порядке частного обвинения заявление.

Спросить
Пожаловаться

написать заявление с указанием лица, которого желаете привлечь к уголовной ответственности и описанием его действий. После чего подать заявление мировому судье по месту совершения преступления.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо составить исковое заявление и подать его в суд по месту жительства ответчика. Исковое заявление составляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ.

Вы можете обратиться к выбранному юристу на этом сайте для составления искового заявления. Но это платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Для подачи иска ст.131 ГПК РФ нужны доказательства ст.55 ГПК РФ. Какие есть у Вас?

Спросить
Пожаловаться

Заявление по ст128.1 УКРФ клевета подается мировому судье

Спросить
Пожаловаться

ст. 128.1 УК РФ, заявление пишите в полицию, проведут проверку, а затем в суд обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

В гражданском процессе ответчика обвиняют в клевете. Факт клеветы является уголовным деянием. Они не подтверждается истцом, предоставленным документом в том, что по данному факту ответчика осудили за клевету. Можно ли подать встречный иск на истца с требованием доказать факт клеветы. Так как недоказанное обвинение в клевете, это тоже клевета. Не правда ли? Спасибо.

Некоторые юристы советуют подать иск в Мировой суд за клевету. Я подавала такой иск, но мне отказали в рассмотрении иска. Написали ответ, что Мировой суд рассматривает иски по клевете только когда клевета от частного лица. Эксперт оклеветал не как частное лицо, а как специалист, и при этом использовал служебное положение. Мое заявление Мировой суд направил в следственный комитет района. Пока никаких ответов из следственного комитета нет.

Как подать иск за клевету на начальника, если это клеветает работника в устной форме? Нужны ли доказательства? И как доказать клевету?

Меня обвиняют в клевете о девушке моего бывшего мужа. Его родители говорят что я распространяю про нее слухи. А я просто забарала ребенка из их квартиры. Гразятся подать иск в суд за клевету. Но клеветы не было. Что делать?

Имеет ли смысл подать в суд иск о клевете, если на меня написана клевета в судебном иске, и в заявлении в полицию? На март 2022 года.

На территории дачного товарищества пытаются внедриться рейдеры с целью захвата неухоженных земель. Они на общем собрании обвинили Председателя ДНТ в мошенничестве и краже/присвоении общей кассы, заявили в суд о краже но им отказано было в удовлетворении иска. Председатель желает подать иск за клевету. Может ли данное Решение суда быть основанием для обвинением к клевете, если имеются ещё и свидетели того факта клеветы. Что светит оклеветавшим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В судебном иске на развод, жена указала что я ни где не работаю-работаю 13 лет на одном предприятии и что не содержал детей-есть чеки о покупках и свидетели, можно ли это расценивать как клевету в мой адрес и подать иск о клевете?

Можно ли подать иск за клевету если знаю только фио виновного? Клеветв была в соц. сетях с указанием фио жертвы, а сам виновник живет в Корее, а жертва в Росии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение