Имеет ли право гос. защитник обвиняемого по ст. 119 присутствовать во время дачи свидетельских показаний дознавателю.

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право гос. защитник обвиняемого по ст. 119 присутствовать во время дачи свидетельских показаний дознавателю.

Ответы на вопрос (2):

нет конечно, это ж тайна следствия, если только свидетель не со стороны защиты обвиняемого, иногда дознаватели допускают адвоката к присутствию во время допроса свидетеля, но это незаконно

Спросить
Пожаловаться

Нет, не имеет. Он лишь вправе ходатайствовать о проведении очной ставки между его подзащитным и свидетелем. Впрочем, на практике следователи/дознаватели чаще всего сами назначают и проводят данное следственное действие, при наличии существенных противоречий в показаниях обвиняемого и свидетеля обвинения. Странный у Вас вопрос. То ли Ваш защитник не знает элементарных процессуальных правил, то ли Вы не склонны доверять своему защитнику.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь свидетелем по личности своего мужа. Меня спрашивали, как я могу его охарактеризовать как человека, какие у нас отношения. По существу дела мне ничего не известно и показаний по делу я не давала. Могу ли я стать общественным защитником мужа наравне с адвокатом? Разный ли статус имеют свидетель по личности и свидетель по делу? Если мне нельзя теперь стать общественным защитником, то где, в каком месте кодекса об этом написано?

Два года назад были даны неточные показания свидетелем. Который в дальнейшем стал обвиняемым. Может ли сейчас обвиняемый обратиться с ходатайством к следователю об уточнении показаний, данный в свое время в качестве следователя?

Защитник подозреваемого Петухова заявил ходатайство о допросе свидетеля Анашкина, который может подтвердить алиби его подзащитного.

Однако следователь отказал в удовлетворении данного ходатайства на том основании, что он (следователь) является участником уголовного судопроизводства со стороны обвинения и поэтому собирать доказательства, оправдывающие Петухова, не обязан.

Дайте правовую оценку ситуации.

Входит ли в обязанность следователя собирание оправдательных доказательств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, если меня как свидетеля допрашивал дознаватель во время очной ставки с понятым, я после его разрешения спросила: Кто вас пригласил в качестве понятого и где?, на что дознаватель сказал, что этот вопрос отклоняет. Имеет ли он право и почему? Так как понятые казаки были привезены сотрудниками полиции из района в нашу станицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение