Могу ли я требовать как акционер влад.10% акций выплаты мне какой то части девидентов.

• г. Иваново

Обязано ли акционерное общество выплачивать девиденты при наличии прибыли по окончанию финансоввого года. Пять лет подряд вся прибыль идет на соц. нужды и развитие производства, а я как не работающий акционер (10%)не получаю ни части прибыли ни соц. выплат. Могу ли я требовать как акционер влад.10% акций выплаты мне какой то части девидентов.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы акционеры получили дивиденды, необходимо решение соответствующего органа управления АО.

Решение о выплате промежуточных дивидендов (ежеквартальных, полугодовых) принимает совет директоров АО, а решение о выплате годовых дивидендов принимает общее собрание акционеров по рекомендации совета директоров АО (ст. 42 ФЗ "Об акционерных обществах").