Как решить проблему с нежелательным сожителем в общей квартире без возможности выселить его?

• г. Москва

Вопрос: брат живет в нашей общей квартире (собственность, доля маленькая) остальная часть квартиры принадлежит моей семье. Продать не соглашается, на улицу я его не выгоню, создал условия, что жить с ним там нельзя... за квартиру не платит годами, хотя прописан там один. Что делать? Взыскивать через суд с него бесполезно. Денег у него нет. Работать не может и не хочет.

Ответы на вопрос (2):

Пробуйте в судебном порядке признать его долю малозначительной или хотя бы разделить оплату ЖКУ на каждого, будете получать отдельные платежки.

Либо Вы в судебном порядке признаете его долю незначительной, либо продаете свои доли кому-то и это становится чужой проблемой, либо оставляйте все как есть, поделив через суд счета на оплату.

По факту у Вас три варианта.