Никакого договора дарения или купли-продажи не было.

• г. Чита

Ольга Валерьевна! Большое спасибо за ответ. Внесу некоторые уточнения по предыдущему вопросу о гараже. Отец написал заявление председателю кооператива, примерно такой текст: Прошу считать владельцем гаража № 96 Караваеву Дарью Евгеньевну. Никакого договора дарения или купли-продажи не было. Я обращался к председателю кооператива. Он пояснил, что поступил по закону, что неприватизированные гаражи никак иначе невозможно оформить, только по письменному заявлению владельца. А как они договорились продать или подарить, это не его дело. Супруга отца - моя мама - умерла 14 лет назад. Гараж не был куплен, он был построен отцом во время создания данного ГСК в 70-е годы. Я, будучи несовершеннолетним ребенком, принимал участие в строительстве.

Я так понял, что гараж был передан неправильно. Пожалуйста, поподробнее поясните, что мне теперь делать? Подать иск в суд о том, чтобы передачу на право владения считать недействительной и заявить о своем праве на долю наследства?

Еще забыл упомянуть о том, что отец написал завещание на все свое имущество в пользу внучки. Нотариус разделил доли в квартире (этот вопрос меня полностью удовлетворил). Но разделом гаража заниматься не стал, просто сказал, что я имею право на долю.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, еще раз здравствуйте! Прошу прощения, не сразу увидела Ваш вопрос..

Да, гараж был переоформлен в нарушение закона. И сейчас Вам нужно обратиться в суд с иском о включении гаража в состав наследства отца и признании права собственности на долю. Конечно, лучше бы обратиться к юристу и показать все документы, которые есть на гараж. Необходимые истребовать в судебном порядке (в Правлении ГСК).

С уважением.

Харченко О.В.