Могу ли я добиться права лечь в больницу с пятилетним сыном, ребенок с зрр, не самостоятельный, место и питание мне не нужно.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можете. Вопрос только в том - платно или нет.

В соответствии с действующим законодательством о здравоохранении, один из родителей или иной член семьи могут находиться с ребенком в возрасте до четырех лет при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, в течение всего периода лечения. При этом плата за предоставление спального места и питания с указанных лиц не взимается.

При совместном нахождении в стационарных условиях с ребенком старше четырех лет, бесплатным пребывание одного из родителей будет только при наличии медицинских показаний для совместного пребывания (ст. 51, Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ (ред. от 25.06.2012) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Под медицинскими показаниями для совместного пребывания в стационаре можно отнести необходимость кормления, переодевания, санитарно-гигиеническое обслуживание, сопровождение на процедуры и т.п.

Если место и питание не предоставляется, то это не относится к платному пребыванию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.