Вопросы о разводе и гражданстве при международных браках и ребенке

• г. Мурманск

Я - гражданка России. Замужем за гражданином Эстонии 5 лет. Есть общий ребёнок 4-х лет. Проживаем в Латвии на основании того, что у мужа латвийский ПВЖ (постоянный вид на жительство). У меня ВНЖ (временный вид на жительство) в Латвии. У ребенка эстонское гражданство по отцу и ПВЖ в Латвии. Брак заключался в Латвии, свидетельство о браке легализовано, моя девичья фамилия была сменяна на фамилию мужа. Хочу развестись с мужем, потому что совместная жизнь с ним стала невыносимой. Но развестись хочется спокойно, без скандалов. 1. Могу ли я подать на развод в России или российском консульстве/посольстве в Латвии, являясь гражданской России? Или это исключительно юрисдикция Латвии? 2. Хочу подать на российское гражданство для нашего общего ребенка. Требуется ли для этого согласие мужа? Буду очень признательна за ответ!

Ответы на вопрос (2):

1. Вы можете расторгнуть брак в России, но не через консульство, а в судебном порядке, обратившись к адвокату. В частности, я специализируюсь на этой категории дел. У Вас есть выбор юрисдикции.

2. Требуется до тех пор, пока ребенок проживает в Латвии. Если Вы с ребенком поживете некоторое время в России, то можно будет обойтись без согласия.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте иск на территории России.После расторжения брака подавайте на гражданство.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в браке с гражданином Турции с 2008 г. В 2012 г. я получила гражданство Турции. У нас есть общий ребенок. Сыну 5 лет. У меня и у ребенка двойное гражданство - российское и турецкое. Брак зарегистрирован в Турции. В России брак не легализован. В турецком свидетельстве о браке есть апостиль. В паспорте Турции у меня и у ребенка фамилия мужа. В российском паспорте моя девичья фамилия. Сейчас мы находимся в России. У меня и у ребенка есть прописка в России. Хочу подать на развод. Подскажите, пжл., как правильно все оформить, чтобы супруг не отнял у меня ребенка.

Я состою в браке с гражданином Германии. Брак был заключен в Дании и легализован в Германии. В настоящий момент я хочу легализовать брак в РФ, т.к. в январе у нас родится ребенок. Ребенок родится на территории РФ и по договоренности с мужем будет иметь Российское гражданство. Думаю, что без легализации брака мне выдадут свидетельство о рождении как одинокой матери и далее последуют проблемы с получением визы на выезд ребенка. Плюс ко всему у нас с мужем разные фамилии, а нам бы хотелось, чтобы у ребенка была фамилия мужа. Я поменять фамилию не могу, так как моя резидентская виза получена на мою девичью фамилию.

У меня вопрос: ребенок рожден в гражданском браке. Присвоена девичья фамилия матери. Далее было установление отцовства и регистрация брака с отцом ребенка. Я взяла фамилию мужа, ребенку фамилию не меняла. Сейчас мы разводимся и муж настаивает на смене фамилии ребенка на свою. Я против. Может ли суд при разводе присвоить ребенку фамилию мужа без моего согласия? Или чтобы оставить фамилию ребенка мне самой надо поменять свою фамилию на девичью? Нюанс таков, что старший ребенок тоже на девичьей фамилии и я хотела бы чтобы у них были фамилии одинаковы.

Мне нужно сделать налоговый вычет по учёбе. Договор составлен на мою девичью фамилию, квитанции оформлены на фамилию после первого брака. Сейчас состою во-втором браке и фамилия от мужа второго брака. Подтверждением фамилии на квитанциях послужит свидетельство о разводе. А как мне подтвердить свою девичью фамилию? Мне нужно обращаться в ЗАГС, где был заключен первый брак и брать оттуда копию свидетельства о браке, в котором указана моя девичья фамилия?

Проживаю на территории Эстонии (пмж), с рождения.

Имею российское гражданство, загранпаспорт. На территории эстонии имею временный вид на жительство. Все время фамилия на двух документах (загранпаспорт России и вид на жительство) были с единой фамилией. С недавних пор поменял фамилию на фамилию отца, официально сменена в Эстонии (новое свидетельство о рождении, новые документы). На загранпаспорте до сих пор старая. Могу ли я пересекать границу на территорию России?

В результате брака была смена фамилии, трудовая на девечью фомилию. После замужества не работала, фомилию в трудовой ни кто не менял. Потом был развод. Фамилия осталась мужа бывшего. Хочу устроиться на работу, а трудавая на девечью фамилию. Могут изменить фамилию на основании свидетельства о разводе?

Вопрос такой: До замужества с гражданином РФ, была замужем дважды. В первом браке - при разводе взяла обратно девичью фамилию, во втором браке - при разводе оставила фамилию мужа. Сейчас фамилия мужа по последнему браку. При подаче документов на гражданство нужны справки о всех переменах фамилии или только справка о последней перемене фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем граждане украины заключили брак на территории Российской Федерации при этом я взяла фамилию мужа, и на основании нашего свидетельства о браке мы оформили свидетельство о рождении нашего ребенка где я уже указана по фамилии мужа. У меня нет возможности выехать на Украину для смены паспорта. Можно ли мне поменять фамилию в свидетельстве о браке на девичью и поменяют ли мне фамилию в свидетельстве о рождении дочери?

Я замужем за гражданином Иордании, брак заключался там и легализован в России. Недавно муж женился на иорданке. Могу ли развестись с ним на территории России без его согласия, ссылаясь на этот факт? В браке есть общий ребенок. И каков порядок действий?

Меня интересует следующий вопрос. Мы хотим развестись с мужем. У нас несовершеннолетний ребенок (4 месяца). Знаю, что развод возможен только через суд. При регистрации брака (февраль 2008) я взяла фамилию мужа, но на данный момент паспорт так и не поменяла. В связи со сложившимися обстоятельствами делать этого не буду, хочу оставить свою девичью фамилию. Муж прописан в Москве, я сама - нет. Могу ли я подать заявление в суд по месту прописки мужа или нет? Ребенок пока нигде не прописан, хочу прописать его, где прописана и я. Нужно ли будет менять свидетельство о рождении ребенку, так как у меня будет девичья фамилия, а в свидетельстве - фамилия по мужу. Можно ли поменять фамилию ребенку?

Буду очень признательна Вам за ответ.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение