Вопросы о разводе и гражданстве при международных браках и ребенке

• г. Мурманск

Я - гражданка России. Замужем за гражданином Эстонии 5 лет. Есть общий ребёнок 4-х лет. Проживаем в Латвии на основании того, что у мужа латвийский ПВЖ (постоянный вид на жительство). У меня ВНЖ (временный вид на жительство) в Латвии. У ребенка эстонское гражданство по отцу и ПВЖ в Латвии. Брак заключался в Латвии, свидетельство о браке легализовано, моя девичья фамилия была сменяна на фамилию мужа. Хочу развестись с мужем, потому что совместная жизнь с ним стала невыносимой. Но развестись хочется спокойно, без скандалов. 1. Могу ли я подать на развод в России или российском консульстве/посольстве в Латвии, являясь гражданской России? Или это исключительно юрисдикция Латвии? 2. Хочу подать на российское гражданство для нашего общего ребенка. Требуется ли для этого согласие мужа? Буду очень признательна за ответ!

Ответы на вопрос (2):

1. Вы можете расторгнуть брак в России, но не через консульство, а в судебном порядке, обратившись к адвокату. В частности, я специализируюсь на этой категории дел. У Вас есть выбор юрисдикции.

2. Требуется до тех пор, пока ребенок проживает в Латвии. Если Вы с ребенком поживете некоторое время в России, то можно будет обойтись без согласия.

Подавайте иск на территории России.После расторжения брака подавайте на гражданство.