Потерпевший сам подал кассационную жалобу на приговор до истечения установленного законом срока на её подачу.

• г. Калуга

Потерпевший сам подал кассационную жалобу на приговор до истечения установленного законом срока на её подачу. Однако уже после истечения срока по почте получено постановление судьи об отказе в принятии кассационной жалобы в связи с тем, что она составлена с нарушениями требований закона. Как быть в этом случае, возможно ли инициировать кассационный пересмотр дела; можно ли повторно принести жалобу и как это сделать, если срок таким образом получается пропущеным?

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!

Безотносительно к конкретным обстоятельствам дела - советуем срочно подать "исправленную кассационную жалобу" с заявлением о восстановлением пропущенных сроков, в котором указать на

Статья 130 УПК. Восстановление пропущенного срока

1. Пропущенный по уважительной причине срок должен быть восстановлен на основании постановления дознавателя, следователя, прокурора или судьи, в производстве которого находится уголовное дело. Отказ в восстановлении срока может быть обжалован в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 357. Порядок восстановления срока обжалования

1. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается в судебном заседании судьей, председательствовавшим в судебном разбирательстве уголовного дела.

2. Пропущенный срок восстанавливается в случае, если копии обжалуемого судебного решения лицам, указанным в частях четвертой и пятой статьи 354 настоящего Кодекса, были вручены по истечении 5 суток со дня его провозглашения.

3. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд.

Спросить
Пожаловаться

Кассационная жалоба подана в пределах установленного законом срока. Кассационную жалобу по гражданскому вернули без рассмотрения. В соответствующем "Определении" отсутствует срок подачи кассационной жалобы повторно, а также порядок его обжалования. К моменту получения "Определения" и ознакомления с ним, первоначальный срок подачи кассационной жалобы истек. Как поступить в дальнейшем?

Есть возможность подать заявление на пересмотр гражданского дела по новым обстоятельствам и кассационную жалобу на решение по этому делу. До истечения сроков отведенных на это 2 недели. В связи с чем вопросы:

1. Прерывает ли подача заявления о пересмотре по новым обстоятельствам, срок, отведенный для подачи кассационной жалобы?

2.можно ли одновременно подать заявление о пересмотре и кассационную жалобу?

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Мировой судья вынес постановление по делу об административном правонарушении.

С этим постановлением были не согласны и мы подали жалобу на постановление, но так как срок был пропущен на подачу такой жалобы, еще просили районный суд восстановить пропущенный срок. В итоге районный суд отказал в восстановлении срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. Подскажите, пожалуйста, теперь кассационную жалобу можно подать? И на что подавать, на решение районного суда на отказ в восстановлении срока? Или на постановлении мирового судьи? Какие есть варианты кассационной жалобы в данной ситуации? Мы запутались и не знаем, что в жалобе просить.

Ответ на мою жалобу... в суд. что можно сделать в этом случае? Уже запуталась. Подала жалобу что меня не известили.

О суде кассационной инстанции. Я ответчик. Потому я пропустила срок обжалования суда кассационной инстанции. Просила срок обжалования восстановить и вот что ответили

В абзаце 8 пункта 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от декабря 2012 года.N2 29 «О применении судами норм гражданского л: роцессуального законодательства, регулирующих проиЗвоДсТвО в суде кассационной инстанции» разъяснено, что обстоятельства, связанные с Пропуском срока на подачу жалобы в кассационном порядке, возникшие за пределами годичного срока, не имеют правового значения и проверке не подлежат. В этом случае суд отказывает (3 удовлетворении заявления о восстановлении срока для подачи кассационных жалобы, представления без проверки указанных обстоятельств.

Принимая во внимание, что со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу до дня подачи кассационной жалобы прошло более одного года, оснований для восстановления процессуального срока не имеетсж.

В силу пункта 4 части 1 статьи 379,1 Гражданского нроцессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если при решении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству суда установлено, что пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и в кассационных жалобе, представлении, поданных 8 кассационный суд об“цей юрисдикции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или Е езхз восстановлении отказано-Руководствуясь статьями 12, 379.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.

Не был осведомлён относительно того, что шесть месяцев даётся на кассацию как в областном суде так и в Верховном. После рассмотрения кассационной жалобы в областном суде шестимесячный срок не восстанавливается.

Обратился с кассационной жалобой в областной суд за 7 дней до истечения срока. Судья вынес постановление об отказе в удовлетворении кассационной жалобы. В этот день возобновляется течение срока исковой давности на подачу кассационной жалобы в Верховный суд РФ. Однако, определение я не получил, оно отправлено по почте и судя по всему я получу его, когда срок давности будет пропущен. Как быть? Судебных постановлений заверенных надлежащим образом нет. Может подать краткую кассационную жалобу с квитанцией об уплате государственной пошлины в Верховный суд? Такая практика наверно уже не существует. Как поступить?

Районный суд вынес решение. Я не согласился с решением и подал на него кассационную жалобу. Кассационная жалоба была подана в срок в районный суд, направил её я по почте указав в жалобе - в судебную коллегию через районный суд, жалоба поступила в суд по истечению десяти дней.

Судья посчитал что я пропустил срок подачи кассационной жалобы и вынес определение о возвращении кассационной жалобы в связи с пропуском срока её подачи на основании ст. 342 ГПК РФ.

Я не согласился с таким определением и подал на него частную жалобу. Но судья вернул мне также и частную жалобу, указав, что такое определение о возврате кассационной жалобы не обжалуется. И вернул мне частную жалобу не путем вынесения определения, а сопроводительным письмом.

Сопроводительное письмо я не могу обжаловать. Подал надзорную жалобу на определение о возврате кассационной жалобы, указав, что не имею возможности обжаловать данное определение в суде кассационной инстанции, в связи с возвращением частной жалобы сопроводительным письмом.

Надзорная инстанция отказала мне в принятии надзорной жалобы, указав, что я не обжаловал данное определение в кассационной инстанции.

Замкнутый круг, районный судья тупит, надзорка отмораживается по ГПК РФ.

Не представляю вариант обжалования решения, не говоря уже об определении. А решение меня не устраивает.

Можете помочь советом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

22 декабря состоялось последнее заседание суда по уголовному делу и в этот же день оглашен приговор. Стороны не удовлетворены. Хотят подать кассационные жалобы, однако в связи с длительными предстоящими праздниками опасаются, что не успеют подготовить жалобы в полном объеме. Каков последний срок подачи кассационной жалобы стороной обвинения? Каков последний срок подачи кассационной жалобы обвиняемым, если приговор вручен ему 26 декабря? Есть ли возможность подать кассационную жалобу в сокращенном виде, а потом добавить ее конкретными замечаниями? В протоколах судебного заседания много недоработок и неточностей. Пострадавший хочет подать жалобу на протокол. Как это делается, если приговор оглашен 22 декабря, протокол представлен для ознакомления 26 декабря. На чье имя подавать жалобу на протокол? Можно ли жалобу на протокол присовокупить к кассационной жалобе? С уважением. Ольга Нестерова.

Суд. Уточнение к вопросу № 961567 Уважаемый ВладимирНиколаевич. Я уточняю свой вопрос. Апеляционный суд отказал истцу в восстановлении срока подачи апеляционной жалобы. Тогда истец подал кассационную жалобу в ФАС на решение суда первой инстанции и ходатайство о восстановлении срока подачи кассационной жалобы, так как срок подачи кассационной жалобы у него тоже истек. ФАС восстановил срок подачи кассационной жалобы и возбудил производство по жалобе. Однако истец не предоставил копию кассационной жалобы и прилагаемых к ней документов ответчику, чем нарушил ст.263 АПК. Может ли ответчик в связи с этим нарушением подать ходотайство " об отказе истцу в восстановлении срока подачи кассационной жалобы? Если нет то, что делать в этой ситуации т.к. налицо нарушение закона. Спасибо за ваше терпение.

Добрый день. Решение суда было вынесено 10 апреля. 20 апреля я (ответчик) направила по почте в адрес районного суда кассационную жалобу на это решение. В канцелярию суда жалоба поступила 22 апреля. Судья отказал в принятии жалобы из-за пропуска кассационного срока. Подскажите пожалуйста, правомерно ли поступил судья? Как правильно исчисляется срок на подачу кассационной жалобы и какой вообще порядок подачи жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение