Потерпевший сам подал кассационную жалобу на приговор до истечения установленного законом срока на её подачу.

• г. Калуга

Потерпевший сам подал кассационную жалобу на приговор до истечения установленного законом срока на её подачу. Однако уже после истечения срока по почте получено постановление судьи об отказе в принятии кассационной жалобы в связи с тем, что она составлена с нарушениями требований закона. Как быть в этом случае, возможно ли инициировать кассационный пересмотр дела; можно ли повторно принести жалобу и как это сделать, если срок таким образом получается пропущеным?

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!

Безотносительно к конкретным обстоятельствам дела - советуем срочно подать "исправленную кассационную жалобу" с заявлением о восстановлением пропущенных сроков, в котором указать на

Статья 130 УПК. Восстановление пропущенного срока

1. Пропущенный по уважительной причине срок должен быть восстановлен на основании постановления дознавателя, следователя, прокурора или судьи, в производстве которого находится уголовное дело. Отказ в восстановлении срока может быть обжалован в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 357. Порядок восстановления срока обжалования

1. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается в судебном заседании судьей, председательствовавшим в судебном разбирательстве уголовного дела.

2. Пропущенный срок восстанавливается в случае, если копии обжалуемого судебного решения лицам, указанным в частях четвертой и пятой статьи 354 настоящего Кодекса, были вручены по истечении 5 суток со дня его провозглашения.

3. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд.