Как различить кражу от утери и что по этому поводу говорит закон?

Читайте также:
• г. Красноярск
Вопрос №10791050

Был в магазине, оставил телефон на прилавке и забыл про него. Спустя около 15 минут вернулся и телефона не обнаружил. Написал заявление об утере телефона, но кто-то же этот телефон взял, может будет кража. Как различить кражу от утери и что по этому поводу говорит закон?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
13.06.2016, 09:52

Статья 227 ГК РФ Находка

Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
13.06.2016, 09:54

Просто. Оценивайте действия лица, ставшего владельцем.

ГК РФ.

"Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Возможно ли найти человека который там был после меня и доказать, что телефон взял он?

У меня такой вопрос, сегодня была в магазине вещей и в примерочной забыла телефон! Магазин находится в ТЦ. Могу ли я увидеть записи с камер? Возможно ли найти человека который там был после меня и доказать, что телефон взял он? Спасибо за ранее!

Адвокат г. Унеча
30.04.2016, 16:09

Здравствуйте!

ПИшите заявление в полицию по КРАЖЕ.

Они ВСЕ запросят

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Юрист г. Тюмень
31.05.2016, 15:55

Сможете ознакомиться со всеми материалами дела после окончания расследования.В настоящее время откажут,но попросить можете

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
05.11.2020, 21:34

Отдайте вы ему это телефон, меньше "вонять" будет.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

А если напишу что украли, а окажется что она потеряла меня могут привлечь к ответственности что неправильно написала заявление?

Ребенок то-ли потерял то ли украли телефон, участковый говорит писать заявление об утере, но если я напишу об утери то его отслеживать по операторам не будут так как нет состава преступления. А если напишу что украли, а окажется что она потеряла меня могут привлечь к ответственности что неправильно написала заявление? И какими статьями можно донести участковому что я имею право писать заявление о краже (потому что он точно будет меня уговаривать не писать заявление)

Юрист г. Рязань
17.10.2017, 22:51

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Нет, никто Вас не привлечет, нет оснований. Просто пишите заявление о краже телефона и требуйте его принять и зарегистрировать - у Вас обязаны принять[b] любое [/b]заявление. В противном случае сразу подавайте жалобу в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.10.2017, 02:27

Здравствуйте. Привлечь Вас к уголовной ответственности за заведомо ложный донос могут только если Вы достоверно знали, что в отношении Вас не было совершено преступление о котором вы заявили. Так как у Вас есть основания полагать, что телефон дочери украли, то отказ и угрозы привлечения Вас к ответсвенности неправомерны. Обжалуйте его действия в прокуратуру или суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Куйбышев
Юрист г. Рязань
04.08.2015, 16:58

Здравствуйте! Договоритесь с потерпевшим, загладьте вину, можно будет ходатайствовать о прекращении уголовного дела за примирением сторон

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Могу ли я подать заявление о краже телефона спустя полтора месяца и без документов так как брал его с рук,

Могу ли я подать заявление о краже телефона спустя полтора месяца и без документов так как брал его с рук, если да,то как и в какой форме, зарание благодарю за ответ.

Юрист #3223469
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.07.2015, 00:38

Согласно ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа [b]обязаны принять, проверить[/b] сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение.

Заявление пишется в свободной форме с изложением все обстоятельств произошедшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение