Вопросы о налоге при подарке доли квартиры

• г. Барнаул

По следующему вопросу:

Я владею 1/2 квартиры и хотела бы подарить эту свою долю человеку, кто владеет второй половиной квартиры. Я так понимаю, что в этой случае одаряемый должен будет оплачивать 13% налога. В какой момент должна будет произойти эта оплата? И от какой суммы 13% будут исчисляться? Необходимо будет делать оценку и от нее? И сами мы должны делать оценку или сумму как-то определяет налоговая?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

От кадастровой стоимости будет исчисляться 13% НДФЛ.

Сайт ФНС России Вам в помощь ( раздел "Физические лица").

Спросить
Пожаловаться

Я хотела бы подарить две комнаты в коммунальной 35-комнатной квартире. Какой налог будет оплачивать одаряемый (не близкий родственник)? С какой суммы (от рыночной цены или от стоимости БТИ)? Какая стоимость должна быть в договоре? Заранее спасибо!

Жена умершего брата владеет половиной двухкомнатной хрущёвской квартиры. Она собирается продать эту половину моему сыну. Что для нас выгоднее, дарение или продажа? Второй половиной квартиры владею я. Мне, насколько я понимаю, выгоднее подарить сыну. Так ли это?

Планируем сдать квартиру в найм военнослужащему с семьей. Будет составлять договор, чтобы им компенсировали оплату аренды. В каком случае мы должны будем платить налоги от сдачи квартиры в аренду? Сами должны заявить в налоговую? Или если налоговая узнает, то потом должны будем декларацию заполнить и оплатить налог? В какой срок налоговая нам может это "предъявить"?

Знакомая бабушка (не родственница) хочет подарить нашей семье свою квартиру. Какой налог надо будет заплатить при оформлении ее в собственность? Кто определяет сумму, из которой платится 13%? Или берется рыночная стоимость квартиры?

И в течении которого времени после оформления квартиры необходимо заплатить этот налог?

Спасибо.

Я и мама являемся сособственниками крартиры. Доли распределены поровну. Прописаны обе в этой квартире. В настоящее время возникла необходимость "переписать" мамину долю на меня. Как это лучше сделать? Путем заключения договора купли-продажи или договора дарения? Если доля перейдет ко мне по договору купли-продажи будет ли мой муж в случае развода претендовать на эту долю? Каков порядок уплаты налога на имущество? И с какой суммы он будет платиться: с рыночной или инвентаризационной оценки? И кто определяет рыночную стоимость?

Спасибо.

Ситуация такова: заключается договор дарения 1/2 доли квартиры НЕ между родственниками. 1. Правильно ли понимаю, что в договоре дарения можно прописать стоимость подарка и с этой суммы будет выплачиваться налог в 13%? 2. Если да, то как рассчитать эту сумму - это инвентаризационная, кадастровая, рыночная стоимость доли или сумма вообще ориентировочная, как говорится из головы? 3. Если сумма, например, инвентаризационная, то она должна быть какая - первоначальная (на момент первоначальной покупки квартиры собственником, который сейчас долю будет дарить), или нынешняя (нужно запросить сведения в БТИ). Ведь суммы разные. Спасибо.

Не могу найти эту информацию на сайте ФНС РФ. Я - нерезидент РФ, владею 1/2 квартиры РФ более 3 лет. Хочу продать свою долю собственнику второй доли этой же квартиры. На основании данных от ФНС РФ, должна буду оплачивать 30% налога на доход физ. лица. Но как он будет исчисляться - 30% от суммы, указанной в договоре купли-продажи доли? 30% от кадастровой стоимости? Если от кадастровой, то стоимость 1/2 вычисляется, как общая кадастровая стоимость квартиры, деленная на 2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одаряемый не близкий родственник. Кадастровая стоимость 1\2 доли 2 750 000 (по информации с сайта россреестр). квартира в плачевном состоянии. По какой стоимости будет считать налоговая сумму налога? Могу ли указать в дарственной стоимость 2 000 000, чтобы одаряемый заплатил именно с этой суммы НДФЛ или налоговая пришлет одаряемому квитанцию для оплаты со своей, расчетной суммой налога?

Если участник подарит свою долю ооо физ. лицу с какой суммы одаряемый будет платить налог. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение