Сложности с угоном машины и последствия аварии - Как правильно действовать в данной ситуации?

• г. Краснодар

В мае прошлого года мой знакомый без моего ведома уехал на моей машине из краснодара в ст полтавскую где в пьяном состоянии сбил двух пешеходов с тяжелыми последствиями, водителя арестовали на 15 сут. со мной связалась мама моего горезнакомого и попросила не писать заявление об угоне и что они обязуются восстановить авто, к сожелению я поверил на слово.

Завели уг.дело, машину арестовали, с меня показаний не брали, через два с половиной месяца мне вручили квитанцию об оплате эвакуатора и штрафстоянки виновник сказал что если подам в суд будет платить по 500 р максимум так как официально имущества не имеет, меня обманули,, я обращался в прокуратуру мне ответили что машину могу забрать, в заявлении об угоне отказали, приехал на стоянку через два месяца после постановления (работаю в москве) ,сказали что я должен платить за два месяца около 400 рублей в день.. машина до сих пор на стоянке... могу ли я подать заявление на пересмотрение дела... либо обращаться к следователю который и арестовал авто,, я не имею никакого отношения к аварии и к уг.делу.. обращался в многие адвокатские конторы очень разочаровался (просят огромные деньги и почему то вперед) машина стоит на стоянке по закону стоянка в скором времени должна подать на меня в суд..?.. я и так потерпевший а на меня еще и оплату вешают аварийного авто.. ув.юристы посоветуйте как действовать дальше.. спасибо... согласен сотрудничать с частным юр.лицом, мой тел 89182189054 и московский 89774074413 кул центры не звоните начну материться скоро! Спасибо за понимание..

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, вы не потерпевший если бы вы заявили об угоне то могли бы быть таковым. а пока вас могут привлечь и к ответственности за ДТП, а это уже не шутки. Статья КоАП 12.8 ч. 2 Передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет; при повторном нарушении – 50000 рублей с лишением права управления на 3 года-вам обеспечена. и не факт что не придётся выплачивать за лечение потерпевших граждан. (при правильном подходе к делу. вас могут привлечь)так что его матери покажите результат отказа от вашего написания заявления об угоне автомобиля. (если конечно он был, во что совершенно не верится.) Всего хорошего.

Ключевые слова: "в мае прошлого года мой знакомый (раз) без моего ведома (два) уехал на моей машине (три)".

Как это?! Так не бывает. А ключи?! А документы на машину и страховка?! А бремя сохранности от несанкционированного завладения автомобилем?!

Короче, если есть доказательства что автомобиль выбыл из Вашего обладания в результате противоправных действий Вашего знакомого, надо защищаться. Если нет - смириться и не ругать всех подряд. Сами виноваты.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.