Сложности с угоном машины и последствия аварии - Как правильно действовать в данной ситуации?

• г. Краснодар

В мае прошлого года мой знакомый без моего ведома уехал на моей машине из краснодара в ст полтавскую где в пьяном состоянии сбил двух пешеходов с тяжелыми последствиями, водителя арестовали на 15 сут. со мной связалась мама моего горезнакомого и попросила не писать заявление об угоне и что они обязуются восстановить авто, к сожелению я поверил на слово.

Завели уг.дело, машину арестовали, с меня показаний не брали, через два с половиной месяца мне вручили квитанцию об оплате эвакуатора и штрафстоянки виновник сказал что если подам в суд будет платить по 500 р максимум так как официально имущества не имеет, меня обманули,, я обращался в прокуратуру мне ответили что машину могу забрать, в заявлении об угоне отказали, приехал на стоянку через два месяца после постановления (работаю в москве) ,сказали что я должен платить за два месяца около 400 рублей в день.. машина до сих пор на стоянке... могу ли я подать заявление на пересмотрение дела... либо обращаться к следователю который и арестовал авто,, я не имею никакого отношения к аварии и к уг.делу.. обращался в многие адвокатские конторы очень разочаровался (просят огромные деньги и почему то вперед) машина стоит на стоянке по закону стоянка в скором времени должна подать на меня в суд..?.. я и так потерпевший а на меня еще и оплату вешают аварийного авто.. ув.юристы посоветуйте как действовать дальше.. спасибо... согласен сотрудничать с частным юр.лицом, мой тел 89182189054 и московский 89774074413 кул центры не звоните начну материться скоро! Спасибо за понимание..

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, вы не потерпевший если бы вы заявили об угоне то могли бы быть таковым. а пока вас могут привлечь и к ответственности за ДТП, а это уже не шутки. Статья КоАП 12.8 ч. 2 Передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет; при повторном нарушении – 50000 рублей с лишением права управления на 3 года-вам обеспечена. и не факт что не придётся выплачивать за лечение потерпевших граждан. (при правильном подходе к делу. вас могут привлечь)так что его матери покажите результат отказа от вашего написания заявления об угоне автомобиля. (если конечно он был, во что совершенно не верится.) Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Ключевые слова: "в мае прошлого года мой знакомый (раз) без моего ведома (два) уехал на моей машине (три)".

Как это?! Так не бывает. А ключи?! А документы на машину и страховка?! А бремя сохранности от несанкционированного завладения автомобилем?!

Короче, если есть доказательства что автомобиль выбыл из Вашего обладания в результате противоправных действий Вашего знакомого, надо защищаться. Если нет - смириться и не ругать всех подряд. Сами виноваты.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году на моей машине мой знакомый совершил дтп с участием пешеходов (водитель был пьян) я не стал писать заявление об угоне по просьбе матери виновника.. через два с половиной месяца уг. дело закрыли мне вручили квитанцию за оплату арестплощадки и эвакуатора.. я заберать авто отказался так как не имею никакого отношения к дтп.. написал в прокуратуру.. вынесли постановление что я могу забрать авто бесплатно.. приехал я только через два мес. после вынесения постановления.. на стоянке мне сказали что я должен оплатить за два месяца по 360 руб за сутки... но я не имею отношения к этому дтп.. виновник пропал.. машина стоит... скажите как я могу забрать свой авто и долженли я платить?

3 месяца назад в результате поджога или возгорания соседней машины на платной стоянке сгорела моя машина (сгорела не полностью - пострадала). Есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, сейчас материалы в прокуратуре и ожидается, что будет постановление о возбуждении (поджог). Оценка ущерба есть. Машина остается на стоянке (не знаю могу трогать машину или нет до вынесения постановления), стоянку после пожара не оплачиваю. В прошлом месяце стоянка начали требовать оплаты места. Угрожают вывезти машину на штрафстоянку или еще куда-нибудь сами или письменно меня уведомив. Мотивируют тем, что машина стоит нелегально (раз нет квитанции об оплате) и ответственности за ее хранение не несут...

1. Может стоянка вывезти машину без моего ведома?

2. Что делать, если приду на стоянку, а машины там не будет?

3. Когда я могу забрать машину для ремонта или продажи?

4. Чем мотивировать право стоять без оплаты на стоянке или я не имею такого права?

В феврале прошлого года мой брат был задержан и в данный момент находится под следствие, во время задержания машина была расстреляна сотрудниками СБР. В настоящее время мне позвонила следователь и сказала, что я могу забрать машину брата. Машина оказалась на платной стоянке. Приехав на платную стоянку мне сказали, что я могу забрать машину только после того, как оплачу эвакуатор. До этого следователь не сказала мне что нужно оплачивать эвакуатор. Эвакуатор и платная стоянка, на которую привезли машину частная. Помогите разрешить этот вопрос. Что мне делать, может написать жалобу на следователя в прокуратуру?

Мою машину забрали на штраф стоянку. Когда приехали забирать, работники стоянки сказали, что по мимо эвакуатора на стоянку нужно оплатить и со стоянки эвакуатор т.к страховка закончилась три дня назад. Плюс ещё оплатить пребывание машины на стоянке. Законно ли их требование в оплате эвакуатора со стоянки?

Гражданский муж угнал машину и попал в дтп без прав и в алкогольном опьянение. Сообщила в полицию об угоне. Машина на штраф стоянке. Писать заявление об возбуждение уголовного дела не хочу так как мы вместе проживаем не хочу судимости так как он ранее не судим Писала объяснительное по поводу угона автомобиля машину мне не отдают так как идет следствие. Сказали что авто могу забрать после постановление об отказе уголовного дела. Могу ли я забрать авто со штраф стоянки? Какие документы нужны? И кто будет оплачивать эвокуатр и штраф стоянку? Ведь время идет и деньги капают ( ( (

1 го мая этого года мой знакомый уехал на моем авто без моего ведома (угнал) я об этом узнал только на следующий день.. звонил тел отключен.. подавать в угон а значит садить парня в тюрьму я сразу не решился.. одумается мол.. но на следующий день готов был подать авто в угон.. но вовремя позвонила мама виновника и сообщила что он сбил людей и очень тяжело, если я подам в угон его посадят,. и что они обязуются восстановить авто... я ждал два с половиной месяца, даже помогал им (с кем не бывает) а потом он сообщил мне что денег у них нет, мне вручили квитанцию за эвакуатор и штрафплощадку... я написал в прокуратуру, ответили что машину я теперь могу забрать бесплатно... а дело передано по месту угона г Краснодар ул Ратной Славы... и уже почти месяц прошел, тишина... я работаю сейчас в Москве поэтому не могу лично ехать в прокуратуру... подскажите что делать? Спасибо..

Муж срочно уехал в командировку, машину поставил перед окнами, так как я не вожу, я попросила знакомого отогнать машину. В машине были документы: синька. Он отогнал машину, но ключи так и не отдал. Я ходила в полицию, но мне отказывали в принятии заявления, так как владелец машины муж. я звонила знакомому, он предложил выкупить нашу машину за 110 тыс. руб. Мне позвонили знакомые и сказали, что наша машина продается в Дроме при этом дав свой телефон. Муж приехал и подал заявление, но сначала ему следователь сказал, ты поломай ему ноги и забери свою машину. Что он не хочет лазить в нашем грязном белье. Заявление приняли. Вызвали его, он сказал, что я как бы попросила продать нашу машину. При этом как будто отдал мне деньги за машину. Свидетели его жена. Но денег я ни каких не получала и машину не просила продавать. Следователю он сказал, что машина у него. Через два дня, мы случайно нашли нашу машину около его дома, вызвали полицию и ДПС, они приехали и сказали так как машина ваша, вызывайте эвакуатор и забирайте и уехали. Мы вызвали эвакуатор и повезли машину на стоянку, за нами следила машина, подъехали к стоянке муж вышел из той машины которая следила за нами вышли 2 мужика и знакомый наш. Мужа избили и машину опять угнали. Написали опять заявление, но они не шевелятся, нам сказали, что мы получим свою машину сгоревшей или только кузов от машины. Подскажите, что нам делать? Заранее большое Вам спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1 мая я попал в ДТП, потерял сознание, в машине был один, увезли в больницу – завели дело, машину эвакуировали на штраф стоянку! В больнице находился месяц, родственников на штраф стоянку к машине не пускали! После выписки из больницы еще 1.5 месяца передвигался на костылях, к машине попасть не мог! Только спустя 2.5 месяца после аварии я попал на штраф стоянку – машина оказалась разграбленной, в связи с аварией разбиты все окна, не закрываются двери – все личные вещи которые были в машины – украдены! На стоянке только разводят руками и все сводят к тому, что ранее был другой сторож – теперь он уволен, а они ни какой ответственности не несут! Требовали забрать машину, хозяин стоянки при мне позвонил следователю (следствие еще в то время шло), на следующий день следователь выписал мне бумагу (постановление – не знаю как правильно называется) о том, что я могу забрать машину со штраф стоянки, спустя еще пару дней я снова поехал на стоянку, узнав что я получил постановление о том что могу забрать машину хозяин сказал – «Далее каждый день простоя машины на стоянке стоит 500 руб»! Правомерно ли это?

Тогда я не мог забрать машину, с того дня прошел уже месяц - вчера был суд, меня признали потерпевшим! Во вторник забираю все документы у следователя и еду в страховую компанию виновника аварии! Даже страшно ехать на стоянку … Какую сумму они мне предъявят? И главное имеют ли право? Покрывает ли эти расходы страховка ОСАГО?

Как правильно поступить? Могу ли я забрать машину со штраф стоянки пока ее не осмотрел страховой агент? Ни каких договоров со стоянкой я не заключал – но они все равно требуют деньги! Писать заявление в милицию на счет украденных вещей из машины– честно говоря не вижу смысла, очень сомневаюсь в том, что они мне что то возместят …

Спасибо за советы!

Машина оформлена на мое имя, после развода отдал машину бывшей супруге. Машину берут без спроса и попадают в ДТП. В результате машина находится на штраф. Стоянке, дело находится на рассмотрении возбуждения уголовного дела по ст.264 УК РФ. Как мне вернуть машину со стоянки? Стоит ли мне писать заявление об угоне? Собственником машины являюсь я.

Машину забрали на штрафстоянку. Мужа посадили на десять суток, я на следующий день взяла разрешение в ГАИ о том что машина не арестована, приехала с этим разрешением на штрафстоянку и попросила сотрудников переставить машину на обычную стоянку, так как забрать ее не могла (у меня нет прав), на что они мне ответили что переставлять ее не будут пока не заплатишь эвакуатор и первые сутки стоянки, я им сказала что когда муж будет забирать машину все оплатит. В итоге машина по сей день стоит на штрафстоянке, сумма набежала не маленькая и теперь звонят сотрудники этой стоянки и интересуются может мы откажемся от машины. Что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение