Как доказать вину второго водителя на суде в ДТП, произошедшем в жилой зоне

• г. Ханты-Мансийск

Выезжая налево (практически я выехала на дорогу прижимаясь к левой стороне) с парковки в жилой зоне, я дважды убедилась в отсутствии ТС с правой стороны. Моя скорость при движении составляла до 3 км/ч. Затем я услышала резкий звук тормозов и сразу же последовал удар в правый бампер моей машины. Вызвали инспектора, который сделал замеры участка происшествия. У водителя, врезавшегося в меня, тормозной путь его машины составил 7,5 метров (от приблизительного начала торможения и до заднего колеса). В ДТП признали виновной меня. НО водитель второго авто нарушил правила движения в жилой зоне превысив скоростной режим, пункт 10.1 также нарушен. Я подала в суд, состоится завтра. Как мне доказать вину второго водителя. Что необходимо учесть на суде. P.S. Подавала на рассмотрение в ГИБДД, оставили без изменений, просто не учли нарушений второго участника. Есть свидетели ДТП.

Ответы на вопрос (2):

Как мне доказать вину второго водителя.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Это вы утверждаете,что второй участник нарушил скоростной режим,но данный факт нигде не установлен ,а он будет заявлять,что двигался с разрешенной скоростью.

Для более подробного ответа нужен осмотре МП,а также объяснения.

Судя по вашим словам,вы выехали со второстепенной дороги на главную не уступив ТС имеющему преимущество