Вопрос: Какие санкции со стороны налоговой инспекции могут быть предприняты в отношении физического лица.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Кострома
Вопрос №107916

Физическое лицо, не являющееся предпринимателем без образования юридического лица, продало юридическому лицу - работодателю, имущество, принадлежащее ему на правах личной собственности (компоненты вычислительной техники). Суммарный годовой доход физического лица был 62000 руб.

Работодателем в налоговую инспекцию была представлена форма 2-НДФЛ с указанием суммы дохода физического лица, в том числе от реализации имущества.

Налоговая декларация по налогу на доходы физическим лицом (форма 3-НДФЛ) до 30 апреля в налоговую инспекцию предоставлена не была.

Вопрос:

Какие санкции со стороны налоговой инспекции могут быть предприняты в отношении физического лица.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
02.09.2003, 09:41

единственное, что Вам грозит - это штраф в размере 100 рублей за непредставленную в установленный срок декларацию (п.1 ст.119 НК). И то, если такое решение будет вынесено до 30 октября 2003г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Физическое лицо получило доход по сделкам гражданско-правового характера и продекларировало.

Физическое лицо получило доход по сделкам гражданско-правового характера и проделкарировало свой доход по итогам года подав декларацию о доходах до 30 апреля. Ему необходимо уплатиь налог на доходы физического лица.

Прошу разъяснить, объязана ли налоговая инспекция выдать ему официальное налоговое уведомление на уплату налога на доходы физических лиц? Если обязана, то в какие сроки с момента подачи декларации? Прошу дать ответ со ссылкой на нормативные акты и статьи действующего законодательства.

Заранее благодарен.

Юрист г. Челябинск
10.07.2006, 12:10

Уважаемый Альберт!

Порядок уплаты налога на доходы физических лиц не предусматривает выдачи (направления) налогового уведомления. Обязанность по представлению декларации и уплате налога в установленный срок возложена непосредственно на получившее доход лицо - ст.ст. 228, 229 Налогового кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Лица в налоговой инспекции так как налог не уплачен и несдана декларация 3-НДФЛ?

Был заключен договор с физическим лицом на оказание возмезных услуг (разовые обслуживание банкетов) доход был получен физ. лицом но налог на на доходы она самостоятельно не оплатили какие могут быть последствия для физ. лица в налоговой инспекции так как налог не уплачен и несдана декларация 3-НДФЛ? Она утверждает что фирма должна была платить налог и сдать декларацию 3-НДФЛ, в договоре не прописано что фирма должна платить налог с дохода и сдать декларацию 3-НДФЛ.

Юрист г. Липецк
08.02.2014, 16:19

Удержать налог с выплаты обязана была фирма, и выдать справку формы 2-НДФЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Балабаново

Нужно ли Физ. лицу подавать налоговую Декларацию?

Физ. лицо сдает квартиру Юр.лицу по Договору. Юр.лицо перечисляет за Физ. лицо все налоги (это отражено в Договоре).

Нужно ли Физ. лицу подавать налоговую Декларацию? Судя по НК РФ - нет.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;

Под налоговыми агентами понимаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся для налогоплательщика источниками дохода в РФ и обязанные удерживать с такого дохода налог.

Так как вышеуказанное юр. лицо ЯВЛЯЕТСЯ налоговым Агентом и удерживает (и перечисляет) налог, то Подавать декларацию не НУЖНО? Т.е. это НЕ Обязанность, а ПРАВО? согласно:

Статья 229. Налоговая декларация

2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

Адвокат г. Москва
23.03.2010, 12:58

Да. По доходам, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, физ. лицо вправе, но не обязано подавать декларацию (абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

В каких случаях банк подает сведения в налоговую инспекцию о доходах физического лица,

В каких случаях банк подает сведения в налоговую инспекцию о доходах физического лица, с суммы которой физическое лицо должна оплатить налог на доход. Спасибо!

Юрист г. Архангельск
06.07.2015, 23:25

В случае прощения долга заемщику.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Могут ли для физического лица наступить неприятные последствия в виде признания его деятельности незаконным предпринимательством?

Физическое лицо систематически предоставляет займы под проценты юридическому лицу получая доход (крупные суммы). Юридическое лицо как налоговый агент удерживает и уплачивает НДФЛ с доходов этого физического лица. Могут ли для физического лица наступить неприятные последствия в виде признания его деятельности незаконным предпринимательством?

Спасибо.

Юрист г. Чита
13.11.2015, 11:36

Да, могут наступить неблагоприятные обстоятельства.

Могут конфисковать доходы.

А могут наказать по ст. 14.1 КоАП РФ за незаконное предпринимательство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
13.11.2015, 11:36

Могут, согласно ст. 14.1. КоАП РФ. Поскольку он получает доход в виде процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
13.11.2015, 11:36

Если он таким образом занимается предпринимательской деятельностью с позиции ст. 2 ГК РФ, то ответственность за такую деятельность обязательность наступит.

.

ГК РФ в ст. 2 гласит:

[i]...Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что [u]предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке[/u].

...[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Железнодорожный
13.11.2015, 11:39

Добрый день. Уголовного преследования не будет, поскольку это обычные гражданско-правовые отношения, согласно ст.810 ГК РФ. Однако, стоит учитывать, что данные сделки носят необычный характер. Кредитная организация,согласно ст.7 ФЗ №115-ФЗ, может заблокировать все счета как юр.лица, так и физ.лица. В этом случае последствия могут быть серьезными. В том числе зарытие всех счетов и отправка информации в РосФинмониторинг. Поэтому для того,чтобы обезопасить себя нужно своевременно предъявлять в банк копии договоров займа. Больше никаких последсвий быть не может. Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
13.11.2015, 12:25

Могут наступить, т.к. займ предоставлен под проценты, т.е. цель займа - получение прибыли от процентов. ст. 2 гк рф, ст. 14.1 коап рф. Поэтому лучше оформлять договоры займа без условия о процентах за пользование.

.

Суд прекратил производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.1 КоАП РФ, так как в действиях заявителя отсутствовал умысел на получение прибыли по договору займа

Верховный Суд Российской Федерации

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2006 года N 53-АД06-2

[Суд прекратил производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.1 КоАП РФ, так как в действиях заявителя отсутствовал умысел на получение прибыли по договору займа]

Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Серков П.П., рассмотрев жалобу Д-ва М. на постановление мирового судьи судебного участка N 104 г.Назарово и Назаровского района Красноярского края, решение Назаровского городского суда Красноярского края от 11 марта 2005 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14 КоАП РФ*, в отношении Д-ва М.,

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "ч.1 ст.14.1 КоАП РФ" - Примечание "КОДЕКС".

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка N 104 г.Назарово и Назаровского района Красноярского края от 2 февраля 2005 года, оставленным без изменения решением судьи Назаровского районного суда Красноярского края от 11 марта 2005 года, Д-ев М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 КоАП РФ и привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Постановлением заместителя председателя Красноярского краевого суда от 31 мая 2005 года судебные постановления оставлены без изменения, жалоба Д-ва М. без удовлетворения.

В жалобе Д-ев М. ставит вопрос об отмене судебных постановлений, считая их незаконными.

Изучив материалы дела, нахожу, что постановление мирового судьи судебного участка N 104 г.Назарово Красноярского края от 2 февраля 2005 года, решение судьи Назаровского районного суда Красноярского края от 11 марта 2005 года, постановление заместителя председателя Красноярского краевого суда от 31 мая 2005 года подлежат отмене по следующим основаниям.

Согласно ч.1 ст.14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет ответственность в виде штрафа.

Статья 2 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказание услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.

Принимая решение о привлечении Д-ва М. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 КоАП РФ, судья указал на то, что Д-ев М., систематически давал в долг денежные суммы различным лицам, оговаривал в долговых расписках получение процентов от несвоевременного возврата денежных сумм. Затем по суду взыскивал с должников все оговоренные в расписках суммы и тем самым фактически занимался предпринимательской деятельностью, то есть деятельностью, имеющей целью получение систематического дохода, не являясь при этом частным предпринимателем.

Между тем, из материалов дела усматривается, что Д-ев М. заключал договоры займа с гражданами в простой письменной форме. При этом в долговых расписках не указывалось о взимании им платы за пользование его денежными средствами, а содержались условия о взыскании процентов с заемщиков только в случаях, если долг не будет ими возвращен своевременно. [b]Из этого следует, что надлежащее исполнение заемщиками обязательств по возврату долга исключало получение Д-ым М. каких-либо процентов за пользование принадлежащими ему денежными средствами[/b].

Данное обстоятельство подтверждается и тем, что при не возврате долга Д-ев М. обращался в суд с исками к должникам о взыскании с них сумм долга и процентов за несвоевременный возврат взятых взаймы денежных сумм. Судебными решениями Назаровского городского суда от 02.02.2003, 06.05.2004, 04.10.2004, с должников в пользу Д-ва М. были взысканы только суммы основного долга и проценты за его несвоевременный возврат (как санкция за ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренная договором).

[b]Кроме того, в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела от 4 февраля 2005 года указано, что в действиях Д-ва М. отсутствует умысел на получение прибыли по договору займа.[/b]

При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N 104 г.Назарова и Назаровского района Красноярского края от 2 февраля 2005 года, решение судьи Назаровского городского суда Красноярского края от 11 марта 2005 года, постановление председателя Красноярского краевого суда от 31 мая 2005 года подлежат отмене как противоречащие закону.

Производство по делу об административном правонарушении в отношении Д-ва М. подлежит прекращению за отсутствием события административного правонарушения - по п.1 ст.24.5 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1805511
Фирма г. Ростов-на-Дону
13.11.2015, 12:28

Согласно ст.177 УК РФ, любое лицо, систематически получающее от какой-либо деятельности крупный доход, может считаться предпринимателем и быть привлечено к ответственности. От ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации освобождены лишь арендодатели (данное исключение прописано в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 18.11.2004 №23). Пленум Верховного суда РФ несколько раз указывал на то, что предпринимательской можно назвать только систематическую деятельность. Исходя из вышесказанного, действия лица, предоставляющего займы без соответствующей гос.регистрации и лицензии, можно квалифицировать как незаконное предпринимательство.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Скажите, может ли физическое лицо сдавать в аренду, принадлежащее ему на праве собственности помещение,

Скажите, пожалуйста, может ли физическое лицо сдавать в аренду, принадлежащее ему на праве собственности помещение, под офис юридическому лицу. Как будет в этом случае осуществлятся отчетность физического лица в органах налоговой инспекции, какие налоги он должен будет заплатить.

Спасибо.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
05.12.2003, 10:17

Уважаемая Елена!

На основании ст.608 Гражданского кодекса РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Следовательно Вы вправе сдавать свое имущество в аренду юридическому лицу. При этом не следует забывать, что в соответствии с п.2 ст. 651 Гражданского кодекса РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок НЕ МЕНЕЕ ГОДА, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (это правило распространяется и на помещения).

Статья 207 Налогового кодекса РФ предусматривает, что плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. Согласно ст.208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации.

В соответствии со ст.226 НК РФ организация - арендатор нежилого помещения, производящая выплаты по договору аренды физическому лицу - арендодателю, является налоговым агентом по налогу на доходы указанного физического лица.

Организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.

Вам помог ответ?ДаНет

На основании какого договора на юридическое лицо должны быть возложены обязанности по уплате займа (ликвидируемой организации),

Физическое лицо, выдало займ юридическому лицу. Юридическое лицо ликвидировалось. На основании какого договора на юридическое лицо должны быть возложены обязанности по уплате займа (ликвидируемой организации), что бы у физического лица не дозникал доход облагаемый НДФЛ.

Фирма г. Нижний Новгород
09.02.2016, 14:45

на юридическое лицо должны быть возложены обязанности по уплате займа на основании договора займа

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Дарение и 3 НДФЛ

Подарил квартиру супруге. Налоговая прислала уведомление в личный кабинет на сайте с требование предоставить 3 НДФЛ.

По имеющимся в налоговых органах сведениям Вам необходимо до 04.05.2022 представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в ИФНС по месту жительства в связи с получением дохода от сделок со следующими объектами имущества

(имущественными правами):

Срок уплаты налога на доходы физических лиц, исчисленного в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц - 15.07.2022.

Доступа у меня к сайту не было.

Юрист г. Барнаул
19.08.2022, 19:32

Вам необходимо подать налоговую декларацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.08.2022, 19:33

Вы не обязаны ничего предоставлять, так как имущество не продано, а подарено..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Обязан ли арендатор уплачивать НДФЛ за арендодателя - физическое лицо?

Арендодатель - физическое лицо, сдаёт помещение в аренду арендатору - юридическому лицу.

В договоре отсутствует условие от том, кто является плательщиком налога на доход (от аренды) физического лица (НДФЛ).

Обязан ли арендатор, будучи налоговым агентом, уплачивать НДФЛ за арендодателя - физическое лицо?

С уважением, Игорь.

Юрист #8706088
Юрист г. Ставрополь
11.05.2021, 19:23

Добрый вечер. Арендатор — нет. А вот арендодатели да. В соответствии с Налоговым кодексом они должны уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от суммы, полученной за аренду.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
11.05.2021, 19:24

Условия не затрагиваемые договорам означают урегулирование законом. Лицо, получающее прибыль от сдачи имущества несёт бремя ответственности за его содержание и оплату всех причитающихся налогов.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Великий Новгород
13.05.2021, 08:50

Согласно Налогового кодекса РФ юридические лица и ИП при перечислении денежных средств арендодателю-физическому лицу обязаны удержать и уплатить в бюджет НДФЛ. При этом не важно указано ли это в договоре или в договоре указано, что арендодатель сам платит НДФЛ, арендатор обязан удержать и уплатить. Таким образом, если в договоре прописана стоимость аренды 100000 руб., то арендодатель получит 87000 руб., а 13000 руб. должны быть перечислены в бюджет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Физическое лицо, выдало займ юридическому лицу.

Физическое лицо, выдало займ юридическому лицу. Юридическое лицо ликвидировалось. На основании какого договора на другое юридическое лицо должны быть возложены обязанности по уплате займа (которая взяла ликвидируемой организации), что бы у физического лица не дозникал доход облагаемый НДФЛ.

Юрист г. Кандалакша
09.02.2016, 15:01

Если займ беспроцентный, то ндфл платить не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение