За кредит платит он, но мне каждый месяц приходится по несколько раз ему звонить и просить деньги.

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста как поступить. Я оформила на себя кредит на машину на 5 лет. На машине ездит мой бывший гражданский муж. За кредит платит он, но мне каждый месяц приходится по несколько раз ему звонить и просить деньги. Иногда он отдаёт слишком поздно и приходится платить штрафы за просрочку платежа. Осталось платить ещё 2,5 года. Хочу дальше платить сама и забрать машину. Как это сделать по закону? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана, г.Екатеринбург!

Вы как и многие в России путаете правовые понятия гражданского брака и сожительства отождествляя их.

На самом же деле:

Гражданский брак - это брак между мужчиной и женщиной зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ, при котором:

-имеются супружеские отношения(муж и жена);

-имеется совместно нажитое имущество супругов;

-имеется семейный бюджет;

-ведётся совместное хозяйство и т.д.

Сожительство - это отношения мужчины и женщины НЕ зарегистрированные в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при которых регулируются Гражданским кодексом РФ, при которых:

-НЕ имеется супружеских отношений;

-НЕ имеется совместно нажитого имущества;

-НЕ имеется семейного бюджета и т.д.,

а каждое имущество принадлежит только тому на кого оно зарегистрировано.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются все законные основания утверждать, что:

- данный автомобиль принадлежит только вам и ни кому другому;

- вы вправе пользоваться им по своему усмотрению;

- после выплаты всей суммы кредита вы также сможете распорядиться им по своему усмотрению.

В вашей ситуации вы вправе потребовать от вашего сожителя передать вам ваш автомобиль, а в случае отказа вы праве в судебном порядке требовать его из чужого незаконного владения.

Желаю вам успехов в отстаивании ваших прав Владимир Николаевич

г.Уфа 03 августа 2010г

01:19 уф.вр.

Уважаемая Оксана, г.Екатеринбург!

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Вам необходимо обратиться в Федеральный районный суд по месту жительства ответчика-сожителя, с исковым заявлением "Об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения".

Желаю вам успехов в судебном процессе Владимир Николаевич

г.Уфа 03 августа 2010г

02:25 уф.вр.