Пришла повестка в военкомат а у моего сына

Читайте также:
Вопрос №10791944

У меня к вам вопрос. Моему сыну пришла повестка в военкомат на 13 июня, а в военкомата выходной, как нам поступить.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязань
13.06.2016, 10:49

Явитесь в первый рабочий день

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.06.2016, 10:50

Позвоните дежурному по военкомату и уточните дату

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.06.2016, 10:54

Явиться нужно согласно даты, указанной в повестке ,т.к. военкоматы работают и в выходные дни.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петрозаводск

Законны ли действия военкомата и как лучше оспорить в суде или административно?

У сына была отсрочка до 30 июня. В июне он по повестке явился в военкомат, был отправлен на медкомиссию и 26 июня ему вручена повестка на 3 июля. Законны ли действия военкомата и как лучше оспорить в суде или административно? Спасибо.

Юрист г. Белгород
30.06.2020, 10:54

Здравствуйте, да, законно. Так как вашего сына призывают после даты отчисления с учебного заведения, то есть по истечению срока отсрочки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

ВОПРОС: мама будет отвечать за то,что расписавшись в получении повестки её сын не явился в военкомат?

Моему сыну пришла повестка на постановку на учет в военкомат. Сыну 17.12.2016 исполнится 18 лет. На повестке расписалась мама. Но сын в указанною дату в военкомат не явились. ВОПРОС: мама будет отвечать за то,что расписавшись в получении повестки её сын не явился в военкомат? Спасибо!

Юрист г. Москва
16.10.2016, 00:26

Доброй ночи. Мама не будет отвечать за то что расписалась вместо сын а. Сына могут принудительно доставить в военкомат. Всего хорошего желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
16.10.2016, 00:33

[quote]Моему сыну пришла повестка на постановку на учет в военкомат. Сыну 17.12.2016 исполнится 18 лет.[/quote]

Мама не несет ответственность за сына, который не прибыл в военкомат.

Обязательная явка призывника в военкомат считается только при вручении ему повестки лично под роспись.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Рыбинск там я состоял на учете в Военкомате после меня отписали от военкомата из-за окончания обучения после я приписался по месту...

Рыбинск там я состоял на учете в Военкомате после меня отписали от военкомата из-за окончания обучения после я приписался по месту прописки к военкомату я устраиваюсь на работу в том городе где учился нужно ли мне приписываться в военкомат города Рыбинск снова и отписаться от военкомата по месту прописки? Но мне в военкомате по месту прописки выдали повестку уже.

Юрист г. Самара
04.02.2022, 12:41

По месту регистрации военкомат ведет учет и учитесь ставить знаки пунктуации, если уважаете тех к кому обращаетесь;

Вам помог ответ?ДаНет

Чем грозит не прибытие по повестке в военкомат?

Моему сыну пришла повестка на 13 июля, хотя его пригласили на 15 число с дипломом. Сына нет в городе, повестку приняла дочь и расписалась в получении. Чем грозит не прибытие по повестке в военкомат?

Юрист г. Тула
09.07.2020, 14:08

Ваш сын не расписывался в повестке, которая вручается лично, ничего не будет. Если поступит в вуз, будет дана отсрочка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
09.07.2020, 14:18

Здравствуйте, Гузалия.

Ситуация с вручением вашей дочери повестки, предназначенной для вашего сына, никаких последствий для него не несет.

Согласно части 2 статьи 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Это означает, что в случае, если повестку вручают ЛИЧНО, то гражданин обязан ее получить и расписаться за ее вручение.

Однако, данная норма права вовсе не означает, что призывник обязан постоянно находиться дома и ждать вручения повестки.

Однако, следует помнить, что в течение 2 недель после завершения обучения и получения диплома ваш сын должен самостоятельно, даже при отсутствии у него повестки, явиться в военкомат с дипломом. И вот тогла ему могут вручить и скорее всего вручат повестку на осенний призыв.

Если у вас еще есть вопросы по призыву, приглашаю вас на свою страницу ВКонтакте, где много полезной информации для призывников и их родителей. Вот ссылка https://vk.com/id403317017

Вам помог ответ?ДаНет

И что предъявить в военкомате, чтоб сына не забрали а дали возможность поступить.?

Сыну 18, закончил 11 классов, будет поступать в ВУЗ, на 8 июня повестка в военкомат для прохождения медосмотра. Могут сына забрать в армию? И что предъявить в военкомате, чтоб сына не забрали а дали возможность поступить.? спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
05.06.2016, 21:33

Здравствуйте! Могут.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос такой должен ли он самостоятельно идти в военкомат здесь или может спокойно ждать повестку из местного военкомата?

Добрый день! Ситуация: сын учился в красноярске там же был приписан в военкомате, у него была повестка на 6 октября, но он вернулся в норильск 2 октября в Красноярском военкомате он сообщил что уезжает домой. Вопрос такой должен ли он самостоятельно идти в военкомат здесь или может спокойно ждать повестку из местного военкомата?

Адвокат г. Унеча
09.10.2017, 19:16

Доброго Времени суток!

Может спокойно ждать повестку из местного военкомата - ОН САМ ничего не обязан

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
09.10.2017, 19:21

Он должен явится в военкомат по месту жительства и встать на учёт. Далее личное дело его запросят из Красноярска. Точнее это его обязанность. Получится ситуация что 6 его призывают на службу, он не явится, и в розыск подадут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Пришла повестка в прокуратуру от военкомата.

Моему другу пришла повестка что нужно явмться в прокуратуру, по поводу повесток от военкомата. Придя туда ему сказали что по подписанной вами повесткой вы не явились. На одной повестке была роспись бабушки, на другой повестке отсутствовала роспись. Есу так же в прокуратуре вручили повестку на мед комиссию. Законно ли поступает военкомат?

Юрист г. Астрахань
10.12.2016, 05:08

Здравствуйте. Если основания для прохождения медкомиссии не отпали, то законно будет личное вручение повестки сотрудниками военкомата под роспись.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Могу ли я пойти до 7 июля в военкомат Екб, написать заявление о переводе дела в военкомат моего родного города,

На руках имеется подписанная повестка в военкомат Екатеринбурга на 7 июля. Повестка вручена в военкомате. Временная прописка в Екб закончилась 30 июня. Могу ли я пойти до 7 июля в военкомат Екб, написать заявление о переводе дела в военкомат моего родного города, где у меня постоянная прописка (Каменск-Уральский), и попросить об отмене повестки в екб или выдать мне повестку в вонкомат моего города, так как я не смогу прийти в военком 7 июля в екб тк буду в другом городе?

Спасибо.

Юрист г. Серпухов
01.07.2014, 20:15

Вы обязаны выполнить требование указанное в повестке. За нарушение ответственность согласно КоАП РФ

[i]Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без "уважительной причины", неявка в установленный "срок" в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный "срок" в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
01.07.2014, 20:16

Явка по повестве обязательна - в противном случае может наступить ответственность согласно КоАП РФ ст. 21,5. До 7 июля придите в военкомат и заявите о своей просьбе

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
01.07.2014, 20:22

Постановка на первичный воинский учет граждан мужского пола происходит, когда юноши достигают 17-летнего возраста.

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, – по месту их пребывания) в военном комиссариате (п. 1, 2 ст. 31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

Если у вас произошли изменения семейного положения, образования, места работы, должности, то вы обязаны сообщить об этом в двухнедельный срок в военкомат (ст. 31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
01.07.2014, 20:23
Это лучший ответ

Артем Валерьевич, добрый вечер!

В соответствии с п.1 ст.10 закона о воинской обязанности и военной службе В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

1. явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

2. виться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Таким образом, Вам необходимо явиться в военкомат по повестке до 07.07.2014 г. и заявить ходатайство о передаче дела по месту постоянной регистрации, при этом по месту жительства Вам необходимо также явиться в военкомат с постановкой на учет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
02.07.2014, 00:52

Не обращайте внимание на повестку - максимум 500 руб. штрафа по ст. 21.6 КоАП РФ: "Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей".

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне делать? Почему ппришла повестка, если у меня отсрочка и проходить ли мне коммиссию и идти ли вообще в военкомат?

Здравствуте! Сегодня пришла повестка из военкомата для мед. обследования. За повестку расписался. У меня отсрочка до 30 июня (учусь на 2 курсе магистратуры). Что мне делать? Почему ппришла повестка, если у меня отсрочка и проходить ли мне коммиссию и идти ли вообще в военкомат?

Юрист г. Краснодар
22.03.2012, 15:54

Мед.комиссию вы должны пройти, о предоставлении отсрочки решает призывная комиссия, в этом случае вам ничего не грозит. отсрочка останется за вами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

10 августа пришла повестка на 12 сентября, скажите, мне стоит ждать звонка от военкомата или же идти в военкомат.

В Июне прошел медкомиссию, где получил категорию, в военкомате сказали-Мы тебе позвоним для вызова на комиссию, либо просто для выдачи военного билета.

10 августа пришла повестка на 12 сентября, скажите, мне стоит ждать звонка от военкомата или же идти в военкомат.

Уточню, в повестке написано " ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ СВЕДЕНИЙ ВОИНСКОГО УЧЁТА"

Юрист г. Москва
12.08.2022, 17:36

Повестка - это уже вызов. Идти надо. Но для уточнения сведений - это они сейчас просто предлагают служить по контракту. Ваше право отказаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение