Обязательно ли сдавать права в ГИБДД или можно обратиться в суд о прекращении исполнения постановления?

• г. Челябинск

Сына лишили прав на два года по коап статья 12.24 часть 2 30 марта 2015 г. Права в ГИБДД он не сдал. Вот из его постановления - "разъяснить, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступление в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изьятие у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявление лица об утрате указанных документов." Подскажите, пожалуйста, обязательно ли сейчас сдавать права в ГИБДД или можно через год обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнения постановления (ст. 31.9 КоАП) ? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Права сдовать обязательно.. Срок лишения начнёт течь с момента сдачи..

Спросить
Пожаловаться

Вы уже год пропустили.Срочно сдавайте в\у,т.к. срок станет исчисляться с момента сдачи.

Спросить
Пожаловаться

Выходит, что если не сдавать в.у., то постановление о лишении будет действовать и через 10 и более лет? И предусмотрено ли какое либо наказание за уклонение от сдачи вод. уд.? Что будет, в момент изъятия вод. уд. сотрудником ДПС.?

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Но я не сдал временные права и в ГИБДД мне сказали, что срок лишения начинается со дня сдачи временных прав. ВикторОтвет: В соответствии со ст. 32.7 КОАП РФ 1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. Так да или нет?

Как правильно считать срок лишения прав если не сдал вовремя?

Зачисляются ли в срок те 3 дня, которые, после вступления постановления в силу, даются на сдачу водительского удостоверения в ГИБДД.

Согласно Части 2 статьи 32.7 КоАП РФ вроде бы да...?

Но вот нюанс.. На данный момент часть 2 статьи 32.7 КоАП РФ от 24.04.2020, текст предыдущий редакции от 21.07.2014 выглядит так: "2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права _начинается_ со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов."

И я, так понимаю, если удостоверение было сдано до начала действия актуальной редакции данной статьи (до 05.05.2020), то эти три дня которые, после вступления постановления в силу, даются на сдачу водительского удостоверения, в срок не зачисляться?

А как же (Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.)

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_37.html

© КонсультантПлюс, 1992-2013

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_37.html

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Разъяснить положение ч.2 ст.32.7 КоАП РФ,согласно которым в случае уклонения лица, лишенного спецправ, от сдачи соответствующего удостоверения (спецразрешения) или иных документов срок лишения спецправ прерывается. Течение срока лишения спецправа начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (спецразрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

В/у изъято 20.04.2013 г.

Приговор вступил в силу 03.07.2013 г.

Постановление от 24.06.2013 г.

Срок лишения 1 год и 6 месяцев определен судом.

В/у сдано не было и заявление об его утере не предоставлялось в органы. Как вернуть права теперь если это возможно? Или все же придется писать заявление об утере в/у и ждать еще год и шесть? Обязаны ли органы вернуть права без сдачи в/у и заявления об его утере?

В гаи не отдают права, (после лишения) ссылаясь на судебное решение, что оно продлилось ещё на два месяца. Права сдал в гаи сразу после суда, штраф оплатил, проконсультируйте, приказ прилагаю ПОСТАНОВИЛ:

Лединина, рождения, уроженца Приморского края, проживающего по адресу: край, г. Находка, ул. , 24-66, не работающего, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статья 12.26 часть 1 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.

Административный штраф перечислить на следующие реквизиты: УФК МФ РФ по Приморскому краю (ОМВД России по г. , ул. , 14) ИНН, счета 40101810900000010002 в Дальневосточное ГУ Банка России г. БИК, Штраф ОМВД Код бюджетной классификации: 188 116 3002 001 6000 140, Код ОКТМО: 05714000, КПП получателя 250801001.

Уникальный идентификатор начисления 18810425190160023140.

В соответствии со статья 32.2 часть 1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В соответствии со статья 32.2 часть 5 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня вручения (получения) копии постановления через мирового судью.

Не понимаю постановление.

Лишили водительского удостоверения по статья 12.8 часть 1

Судья постановил (а).

Согласно ст. 32.7 коап течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления...

В случае уклонения от сдачи ВУ срок лишения прерывается. Течение срока лишения начинается со дня сдачи лицом либо изьятия у него соответствующего удостоверения.

Если срок лишения начинается при изьятии ВУ, значит можно возить решение судьи и не волноваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предыстория вопроса:

Меня лишили прав. За 2 недели до этого у меня забрали права до выплаты штрафа, по мелкиму правонарушению (штраф составил 300 рублей), в момент лишения у меня на руках было временное разрешение

Суть проблемы: после уплаты штрафа (тех 300 рублей), мне в суде вернули на руки мои права. Нужно ли мне их сдать в ГИБДД, не повлияет ли это на срок лишения, и вообще имею ли я право по окончанию срока лишения, без обращения в ГИБДД, сесть за руль?

Права я так и не сдал, срок лишения выходит на следующей неделе, я отправил запрос через интернет в свое региональное отделение ГИБДД, они ответили просто статьей:

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, (часть первая. 1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N210-03)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее обращения.

ТАК ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? КАК РЕШИТЬ ЭТОТ ВОПРОС? Я 4 МЕСЯЦА СИДЕЛ БЕЗ МАШИНЫ, А ТЕПЕРЬ ПОЛУЧАЕТСЯ МНЕ ЕЩЁ НА 4 ПРОДЛЯТ ЛИШЕНИЕ? Я же не сдал права не по своей воле, в момент изъятия они уже находились в другом суде.

Меня интересует! В статье 32.7 часть 2 указывается:

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

Что подразумевается под (специального разрешения)?

спасибо!

Что касается не сдачи вашим мужем водительского удостоверения после вступления постановления судьи в законную силу, то согласно ч.2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права от сдачи соответствующего удостоверения срок прерывается. Течение срока начинается со дня сдачи документов. Так же согласно ст. 31.9 КоАП РФ если постановление не было приведено в исполнении в течении 2-х лет со дня вступления его в силу, то здесь можно применить давность исполнения постановления о назначении административного наказания.

Т.е. через 2 года после суда можно не предпринимая ни каких действий ездить по вод. уд. без проблем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение