Обязательно ли сдавать права в ГИБДД или можно обратиться в суд о прекращении исполнения постановления?

• г. Челябинск

Сына лишили прав на два года по коап статья 12.24 часть 2 30 марта 2015 г. Права в ГИБДД он не сдал. Вот из его постановления - "разъяснить, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступление в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изьятие у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявление лица об утрате указанных документов." Подскажите, пожалуйста, обязательно ли сейчас сдавать права в ГИБДД или можно через год обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнения постановления (ст. 31.9 КоАП) ? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Права сдовать обязательно.. Срок лишения начнёт течь с момента сдачи..

Вы уже год пропустили.Срочно сдавайте в\у,т.к. срок станет исчисляться с момента сдачи.