Как рассчитать сумму алиментов на троих детей, если бывший супруг получает нерегулярный доход или работает неофициально? Как действовать, если он отказывается платить алименты?

• г. Киржач

Скажите, пожалуйста, как можно расчитывать на реальную сумму алиментов на троих детей, если бывший супруг основную часть зарплаты или всю зарплоату получает в конверте? Если он работает без трудовой? Что делать, если он добровольно отказывается платить алименты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Взыскивайте в твердой денежной сумме - обращайтесь в суд

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

У меня есть вопрос, напишите мне, у него есть еще дети?