Вопрос Как мне быть в данной ситуации, ведь я ничего не знала, могут ли меня выселить с ребенком.

• г. Южно-Сахалинск

Господа юристы. Положение просто критическое, очень нуждаюсь в вашей помощи. Мы с мужем собирались продать недвижимость

(общая, приобретенная в браке, есть ребенок 9 лет). Я, как жена дала ему

нотариальное разрешение на продажу, а органы попечительства разрешение на продажу дома с одновременной покупкой жилья, но сделка не состоялась. Мой муж воспользовался документами и ситуацией без меня и моего согласия на данные действия заложил дом и получил деньги.

Сейчас он обязан по договору гасить им процент, если этого не происходит, то фирма-ломбард накручивает процент за день просрочки до стоимости дома и вправе оставить его себе за данный ими залог. Вопрос Как мне быть в данной ситуации, ведь я ничего не знала, могут ли меня выселить с ребенком. Могу ли я и имеет ли смысл подать на признание сделки недествительной (между мужем и фирмой?, ведь продажа нашего жилья была допустима, только с одновременной покупкой другого, а этого не произошло. Спасибо. Наташа.

Ответы на вопрос (1):

Конечно нужно подавать на признание сделки недействиетльной. Вы дали согласие на продажу, а не на залог? Кроме того, нарушены права ребенка - не получено согласие органа опеки на эту сделку, права нарушены - сделка не соответствует закону - ничтожна. Обязательно подавайте. Хотя бы за составлением грамотного заявления обратитесь к юристу в вашем городе.

Удачи.