Как получить свидетельство о расторжении брака для осужденного?
₽ VIP

• г. Пермь

Я по поводу получения осужденным свидетельства о расторжении брака. Я живу в Перми, а любимый находится в ИК Соликамского района п.Красный берег. Он подал на развод в сентябре 2009, находясь уже в ИК. В декабре 2009 его развели. Мы подали в июле с.г. заявление о заключении брака. Но у него нет свидетельства о расторжении брака. Он делал несколько раз запрос на получение данного свидетельства, но никакого ответа до сих пор нет. В ЗАГСе мне ответили, что я должна взять доверенность на получение свидетельства о разводе, нотариально (обязательно!) заверенную, а за подписью начальника ИК они не примут. Но дело в том еще, что в этом, богом забытом поселке, нет нотариуса. Вопрос: 1. правы ли работники ЗАГСа, требующие на доверенности подпись только нотариуса, или же можно в подобных случаях руководствоваться п. 3 ч. 3 ст. 185 ГК РФ; 2. может ли ему быть выслано свидетельство о расторжении брака в местный ЗАГС, при поступлении его письменного заявления о высылке свидетельства о расторжении брака, заверенного начальником учреждения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья, 1. неправы работники ЗАГСа, к нотариально заверенной доверенности относится доверенность, заверенная начальником ИК. 2. может быть выслано, при этом необходимо уплатить госпошлину и квитанцию приложить к письму. Тогда вышлют без проблем. Но лучше, если это сдлаете Вы. Возьмете доверенность, заверенную начальником ИК, уплатите госпошлину и от лица будущего супруга напишете письмо в ЗАГС с просьбой выслать свидетельство о расторжении брака ему. Квитанцию об уплате госпошлины приложите к письму и копию доверенности. В письме напиишите: прошу выслать свидетельство о расторжении брака в ИК.

Спросить
Пожаловаться

Наталья! Работники Загса конечно не правы,сошлитесь на ст.185 ч.2 п.3 ГК РФ "" К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются.... п.3 доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы....." Вы представьте им такую доверенность,а они пусть дадут Вам письменный отказ,который

Спросить
Пожаловаться

Наталья! Работники Загса конечно не правы,сошлитесь на ст.185 ч.2 п.3 ГК РФ "" К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются.... п.3 доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы....." Вы представьте им такую доверенность,а они пусть дадут Вам письменный отказ,который легко обжалуете в суде. И не понятно,что за капризы ,на гос. службе,в рабочее время,а им не надо доверенности удостоверенной английской королевой. Возможен и второй вариант Вашего вопроса,только оплатите в загсе сразу и госпошлину и пересылку данного документа заказным (ценным) письмом.

Спросить
Пожаловаться

Моя супруга не имеет возможности явиться со мной в орган ЗАГС для подачи заявления о расторжении брака но я знаю что ее волеизъявление может быть оформлено отдельным заявлением о расторжении брака и ее подпись на данном заявлении должна быть нотариально удостоверена. Далее она передаст мне это заявление с заверенной ее подписью у нотариуса и с этим заявлением я уже иду в ЗАГС. Обязаны ли ЗАГСе принять у меня без присутствия супруги это заявление о расторжении брака и получу ли я таким способом развод?

Имеет ли глава сельского право, заверять доверенность на получение свидетельства о расторжении брака в ЗАГСе. ЗАГС требует доверенность нотариально заверенную.

Моя супруга не имеет возможности явиться со мной в орган ЗАГС для подачи заявления о расторжении брака но я выяснил - по закону возможно что ее волеизъявление может быть оформлено отдельным заявлением о расторжении брака и ее подпись на данном заявлении должна быть обязательно нотариально удостоверена. Далее она передаст мне это заявление с заверенной ее подписью у нотариуса и я с этим заявлением уже иду в ЗАГС и в ЗАГСе должны у меня принять заявление о расторжении брака без личного присутствия моей супруги. Вопрос: Какие документы и данные требуются нотариусу для составления заявления о расторжении брака моей супруги?

Как получить свидетельство о расторжении брака, за человека находящегося в МЛС? На руках имеется генеральная доверенность (заверенная нотариально), квитанция об оплате госпошлины. Но ЗАГС не выдает свидетельство о расторжении брака: требует его паспорт, но паспорт находится в личном деле осужденного и на руки его никто не даст. Можно ли получить свидетельство о разводе без его паспорта? Или возможно ли получение свидетельства при предъявлении копии паспорта, заверенного начальником колонии? Правомерны ли действия ЗАГСа?

Моя супруга не имеет возможности явиться со мной в орган ЗАГС для подачи заявления о расторжении брака но я знаю, по закону возможно что ее волеизъявление может быть оформлено отдельным заявлением о расторжении брака и ее подпись на данном заявлении должна быть нотариально удостоверена. Далее она передаст мне это заявление с заверенной ее подписью у нотариуса и с этим заявлением я уже иду в ЗАГС. Обязаны ли ЗАГСе принять у меня без присутствия супруги это заявление о расторжении брака и получу ли я таким способом развод?

Моя супруга не имеет возможности явиться со мной в орган ЗАГС для подачи заявления о расторжении брака но я выяснил - по закону возможно что ее волеизъявление может быть оформлено отдельным заявлением о расторжении брака и ее подпись на данном заявлении должна быть обязательно нотариально удостоверена. Далее она передаст мне это заявление с заверенной ее подписью у нотариуса и я с этим заявлением уже иду в ЗАГС и в ЗАГСе должны у меня принять заявление о расторжении брака без личного присутствия моей супруги так как на ее подпись будет заверена нотариально. Вопрос: Какие документы и информация требуются нотариусу для составления заявления о расторжении брака для моей супруги? Прошу компетентных людей ответить по существу. Спасибо.

Как получить свидетельство о расторжении брака, за человека находящегося в МЛС? На руках имеется его доверенность (заверенная начальником колонии), решение суда (вступившее в законную силу), квитанция об оплате госпошлины. Но ЗАГС не выдает свидетельство о расторжении брака: требует его паспорт, но паспорт находится в личном деле осужденного и на руки его никто не даст. Можно ли получить свидетельство о разводе без его паспорта? Или возможно ли получение свидетельства при предъявлении копии паспорта, заверенного начальником колонии? Правомерны ли действия ЗАГСа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема такова:

жена уехала домой в Саратовскую область вместе со свидетельством о браке, дубликата и копии данного свидетельства у меня нет, подала на развод (я заполнил форму №8 и заверил подпись нотариально), как можно получить свидетельство о разводе если приехать не представляется возможным (проживаю в Нижнем Новгороде), а жена категорично против того, чтобы забрать свидетельство по доверенности от моего лица.

Какие документы или заявление нужно отправить в загс Саратовской области, чтобы получить свидетельство о разводе в загсе Нижнего или почтой?

Мы с мойм молодым человеком хотим расписаться. Но проблема в том, что он находится в ИК и у него нет свидетельства о расторжение предыдущего брака. Он мне выписал доверенность на получение этого свидетельства, заверенную начальником колонии. А в загсе меня выгнали и сказали, что подпись начальника колонии не имеет нотариальной силы. Правильно это?

При подачи заявления о разводе через загс, свидетельство о браке остается на руках до момента развода или работники загса его забирают в день подачи заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение