Как получить свидетельство о расторжении брака для осужденного?
₽ VIP

• г. Пермь

Я по поводу получения осужденным свидетельства о расторжении брака. Я живу в Перми, а любимый находится в ИК Соликамского района п.Красный берег. Он подал на развод в сентябре 2009, находясь уже в ИК. В декабре 2009 его развели. Мы подали в июле с.г. заявление о заключении брака. Но у него нет свидетельства о расторжении брака. Он делал несколько раз запрос на получение данного свидетельства, но никакого ответа до сих пор нет. В ЗАГСе мне ответили, что я должна взять доверенность на получение свидетельства о разводе, нотариально (обязательно!) заверенную, а за подписью начальника ИК они не примут. Но дело в том еще, что в этом, богом забытом поселке, нет нотариуса. Вопрос: 1. правы ли работники ЗАГСа, требующие на доверенности подпись только нотариуса, или же можно в подобных случаях руководствоваться п. 3 ч. 3 ст. 185 ГК РФ; 2. может ли ему быть выслано свидетельство о расторжении брака в местный ЗАГС, при поступлении его письменного заявления о высылке свидетельства о расторжении брака, заверенного начальником учреждения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья, 1. неправы работники ЗАГСа, к нотариально заверенной доверенности относится доверенность, заверенная начальником ИК. 2. может быть выслано, при этом необходимо уплатить госпошлину и квитанцию приложить к письму. Тогда вышлют без проблем. Но лучше, если это сдлаете Вы. Возьмете доверенность, заверенную начальником ИК, уплатите госпошлину и от лица будущего супруга напишете письмо в ЗАГС с просьбой выслать свидетельство о расторжении брака ему. Квитанцию об уплате госпошлины приложите к письму и копию доверенности. В письме напиишите: прошу выслать свидетельство о расторжении брака в ИК.

Наталья! Работники Загса конечно не правы,сошлитесь на ст.185 ч.2 п.3 ГК РФ "" К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются.... п.3 доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы....." Вы представьте им такую доверенность,а они пусть дадут Вам письменный отказ,который

Наталья! Работники Загса конечно не правы,сошлитесь на ст.185 ч.2 п.3 ГК РФ "" К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются.... п.3 доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы....." Вы представьте им такую доверенность,а они пусть дадут Вам письменный отказ,который легко обжалуете в суде. И не понятно,что за капризы ,на гос. службе,в рабочее время,а им не надо доверенности удостоверенной английской королевой. Возможен и второй вариант Вашего вопроса,только оплатите в загсе сразу и госпошлину и пересылку данного документа заказным (ценным) письмом.