Законность требования устава ТСЖ о наличии экономического образования у бухгалтера и возможность оспорить данное требование в суде

• г. Ярославль

Вопрос касается деятельности ТСЖ. В нашем ТСЖ в настоящий момент выбрано новое правление, на первом заседании правления планируются выборы нового председателя. Бывший председатель утратил доверие у большинства жителей дома. Точно так же, и к бывшему бухгалтеру есть много вопросов. Есть мнение отказаться от услуг бывшего бухгалтера и пригласить нового. Но, выясняется, что в уставе ТСЖ прописан пункт, согласно которому "бухгалтер должен иметь экономическое образование". Именно экономическое образование, а не бухгалтерское. Такой пункт внесли как раз прежние председатель и бухгалтер. Видимо, подстраховывались, раньше, до их прихода к управлению домом, такого требования не было. Законно ли это требование устава? Если новое правление приглашает человека с бухгалтерским образованием, то может ли кто-то из членов ТСЖ оспорить такое решение ссылаясь на требования устава и какова перспектива в суде по данному вопросу, если дойдёт до суда?

Ответы на вопрос (4):

проведите собрание внесите изменения в устав в данной части. для мотивировки посмотрите еткс в части квалификационных требований к бухгалтеру.