Включаются ли суммы отпуска в возмещение утраченного заработка по ст. 1086 ГК РФ?

• г. Тюмень

Хотелось бы уточнить включаются ли суммы отпуска в, при расчёте возмещения утраченного заработка по ст. 1086 ГК РФ? Ведь это не зарплата.

Ответы на вопрос (4):

сумма отпуска включается .

Спросить
Пожаловаться

Если сумма отпуска включается, то хотелось бы знать основание (статья НПА).

Спросить
Пожаловаться

не включается только компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении.

ГК РФ Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 статьи 1086 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 05.06.2012 N 13-П.

2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

Спросить
Пожаловаться

ст.1085,1086 ГК смотрите

Спросить
Пожаловаться

Как рассчитать утраченный заработок по ст. 1086 ГК РФ? п. 3 гласит: "Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать.", а как быть если больничный составлял в сумме 78 дней (25 дней 30 дней (месяц) 23 дня)? Сумму за 12 месяцев делить на 365 дней либо на количество фактически отработанных дней? Подсчет необходим для подготовки претензии владельцу собаки, в результате нападения которой сломана рука. Не удается найти четкого объяснения данного подсчета. И возможно ли в рамках досудебного урегулирования спора предложить владельцу собаки выплатить половину суммы утраченного заработка и морального вреда?

За какой период и как расчитывается сумма возмещения утраченного заработка, учитываются ли сумма ничисленное пособие по временной нетрудоспособности? Как определяется сумма компенсация морального вреда и учитывается ли при расчете сумма выплаченной материальной помощи и причиненный материальный ущерб работодптелю?

Спасибо за ответ № 13058, не могли бы уточнить: я шофер) получаю надбавку к ставке зарплаты за ненормированный рабочий день в размере 20%. Начальство не включает в состав заработка, из которго исчисляется пособие по временной нетрудоспособности указанную надбавку, считая, что она выплачивается за сверхурочное время. Я не согласен. Подскажите, надо ли считать надбаву в составе заработка или нет? И могу ли я обратиться в комиссию по социальныму страхованию? (№ 13037)

Ситуация:

ДТП, потерян зароботок.

Вопрос:

как возмещается потерянный зароботок. Оплату временной нетрудоспособности по больничному листу получаю (~50% средней ЗП). Скоро будет Суд.

Хочу стребовать с ответчика 100% средней ЗП за время нахождения на больничном. Есть мнение что размер возмещения в случае временной утраты трудоспособности должен быть рассчитан по правилам, установленным гл.59 ГК РФ, исходя из 100% среднемесячного заработка до повреждения здоровья, поскольку в случае временной нетрудоспособности происходит 100% утрата как профессиональной, так и общей трудоспособности.

Насколько это правильно? Есть преценденты?

Пособие по временной нетрудоспособности (выплаченное работодателем по больничному листу) не засчитывается в счёт возмещения вреда? Ч.2 ст.1085 ГК РФ гласит: "2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья."

Господа юристы. Хотелось бы у Вас проконсультироваться. При исчислении периода, за который предоставляется отпуск и при выплате компенсаций во время увольнения работника учитывается, сколько работник был за этот период в отпуске без сохранения заработной платы, и эти дни, за исключением 7 дней, увеличивают период, за который предоставляется отпуск. А вопрос такой: можно ли в организации приказом руководителя отменить учет дней отпуска без сзп при рассчете компенсации? Или это обязательное условие?

С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться Нужно правильно рассчитать компенсацию на неиспользованный отпуск в связи со смертью работника.

Сотрудник отсутствовал на рабочем месте с 10.06.2012 (9.06.2012 был последний рабочий день), пропал без вести, а днем смерти стала дата 05.06.2013 (по справке ЗАГСа), подскажите какой период для расчета компенсации я должна взять с июня 2012 по май 2012 (дата смерти) или с июня 2011 по май 2012 (дату последнего рабочего дня)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение