Возможность получения выплаты по больничным листам с двух работ

• г. Новокузнецк

Моя мама оформлена на двух работах, она была на больничном 2 недели, в больнице ей дали два больничных листа. Может ли она получить с двух работ выплату по больничным листам или со второй работы только процент.

Подскажите пожалуйста.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Маргарита1

Согасно требования частей первой и второй статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "О обязательном социальном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством" назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица, а в случае, если застрахованное лицо занято у нескольких страхователей, пособия по временной выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности).

В соответствии с часть первой статьи 7 указанного Закона пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой (общий) стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой (общий) стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой (общий) стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Надеюсь, что полученный ответ устроит.

Всего Вам доброго и до свидания.