Имею долю в коллективной собственности (в квартире). Можно ли,её продать? Как это должно выглядеть юридически?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей.

Доля у ВАС, очевидно, находится в общей долевой собственности(а не коллективной!)

Продать её, конечно, можно с предварительным соблюдением ст.250 ГК РФ(ПРАВО ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОКУПКИ)

Уважаемый Андрей ! Вы имели ввиду долевую собственность. Вы можете продать свою долю. Но есть особенности отчуждения доли в долевой собственности. Во-первых, Вы должны сначала предложить всем долевикам купить вашу долю за какуюто сумму в какой-то срок. Если все долевики откажутся от покупки в установленный срок, в этом случае Вы можете продать долю третьему лицу. Во-вторых, Вы не имеете права продать свою долю третьему лицу за цену ниже чем предлагали участникам долевой собственности. Сложность ситуации в том, найдется ли покупатель на долю. Спасибо