Мать подает на меня иски о праве пользования квартирой, но оказывается, что она уже не является ее собственником - какие действия были правомерны?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

01.03.2010 состоялся суд, моя мать подала на меня на признание неприобретшей права пользования квартирой, суд я выиграла. Далее 12.03 она подала кассацию, которая была отклонена. 23.06.2010 мать опять подала в суд на признание утратившей право пользования, я выиграла. А сейчас выясняется, что мать перестала быть собственницей квартиры 14.03.2010. Правомерны ли были ее действия по подаче дальнейшего иска? На сегодняшний день по ф.9 прописаны по-прежнему мать и я, она ответственный квартиросъемщик. Выписки из ЕГРП пока нет, но договор купли-продажи на руках у матери (я в свое время писала отказ от приватизации, встречный мой иск о нечинении препятствий удовлетворен) Сейчас судебные приставы не могут меня вселить, т.к. у квартиры новый собственник.

Ответы на вопрос (11):

Уважаемая Мария! Подача любого иска – право гражданина на защиту своих, как ему кажется, нарушенных интересов, поэтому в данном вопросе главное другое – кто является собственником квартиры. Если собственник другой – он может выселить Вас как члена семьи бывшего собственника. Правда, исключением будет случай, если на момент приватизации данной квартиры Вы были там зарегистрированы и проживали, однако отказались от приватизации – в этом случае за Вами сохранится право проживания.

С уважением