Как уладить конфликт между должницей и заемщицей после оскорблений и громких скандалов

• г. Челябинск

Я пишу вам о конфликте, который хотела бы каким-то путем несколько хотя бы сгладить. Моя подруга в возрасте 52 лет заняла у своей подруги деньги в возрасте 40 лет в сумме 295 тысяч рублей, из них отдала 180 тысяч через 3 месяца. Осталась должна 115 тысяч. Должница написала расписку заемщице, что обязуется отдать деньги в разных долях из зарплаты до сентября 2017 года. Обе были согласны на этот вариант. Но заемщица теперь ходит почти ежедневно к должнице, и, если ее дома нет, она приходит к соседям и оскорбляет ее, собирает разные сплетни, вплоть до того, что мать ее не должна была ее рожать, потому что были какие-то генетические причины. Рассказывает соседям разные небылицы о ней. Должница работает в высшем учебном заведении преподавателем, заемщица не работает официально, она делает маникюр на дому и имеет любовников, которые ей оплачивают интимные услуги. Дело доходит до крупных громких скандалов, заемщица в этом случае звонит по сотовым телефонам подругам должницы, требует чтобы мы повлияли на то, чтобы должница устроилась на дополнительную работу, или продала квартиру, но отдала бы деньги до конца этого года. У должницы брат инвалид 2 группы, ему 48 лет, он имеет группу по случаю болезни головного мозга. Поэтому она и хотела бы продать квартиру, но подходящего варианта нет. У всех теперь стала невыносимой жизнь. Помогите, пожалуйста как утихомирить заемщицу, ведь она получила расписку, в которой написала, что согласна на возврат долга до сентября 2017 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Тамара!

Права и обязанности сторон устанавливаются договором займа.

При наличии угроз, распространении персональных данных обращайтесь с жалобой в полицию, прокуратуру.