Теперь на мое имя прислали квитанцию на имущественный налог за старую квартиру.

• г. Мурманск

В апреле этого года мы продали свою квартиру и сразу купили новую. Теперь на мое имя прислали квитанцию на имущественный налог за старую квартиру. Одновременно пришла квитанция за новую квартиру с налогом за 2009 и 2010 год, но на имя старого владельца. Подскажите, пожалуйста, за что надо платить? Суммы-то в квитанциях нешуточные! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 6 ст. 5 ФЗ " О налогах на имущество физических лиц" при переходе права собственности на строение, помещение, сооружение от одного собственника к другому в течение календарного года налог уплачивается первоначальным собственником с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество, а новым собственником - начиная с месяца, в котором у последнего возникло право собственности.

Таким образом вы должны заплатить налог за старую квартиру с января по апреля 2010 года, а за новую квартиру - с апреля по декабрь 2010 года. Проблемы прежнего владельца с неуплатой налога за 2009 год вас касаться не должны. Налоговый орган составляет требования об уплате налога на имущество на основании данных ФРС по состонию на 1 января текущего года. Вам нужно написать заявление в налоговый орган с просьбой о перерасчете налога за 2010 год как за новую, так и за старую квартиру