• г. Красноярск
Вопрос №1079595

Я отгуляла свой очередной отпуск и ушла в декрет. Положен ли мне очередной отпуск после выхода из декретного отпуска по уходу за ребенком до 3-лет.

И если положенно, и я выхожу после него 1 октября 2010 г. , то когда мне положен следующий очередной отпуск? Не будет ли отпуск после декрета мне идти авансом?

Ответы на вопрос:

Юрист #791
Юрист г. Екатеринбург
04.08.2010, 23:06

Ольга!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ, по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине при ее желании предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Соответственно, отпуск Вам может быть предоставлен.

Однако, если перед отпуском по уходу за ребенком Вы использовали отпуска, то этот предоставляемый отпуск будет предоставлен Вам авансом, поскольку в силу ст. 121 ТК РФ время отпусков по уходу за ребенком в стаж работы, дающей право на ежегодный оплачиваемый отпуск не включается.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгодонск

Сколько дней мне положенно и могу ли я взять авансом ещё дни отпуска?

Могу ли я взять авансом отпуск перед уходом в декрет. Работаю с августа 2012, отгуляла 14 дней в апреле 2013 в августе 2013 дали 29 дней перед декретом. С сентября 2013 в декрете, далее в отпуске по уходу за ребёнком. Вышла на работу 25 мая 2015 (ребёнку исполнилось 1.5) . В марте 2016 мне в декрет. В 2015 отпуска небыло. Отдел кадров говорит что положенно 23 дня. Сколько дней мне положенно и могу ли я взять авансом ещё дни отпуска?

Юрист г. Сергиев Посад
12.01.2016, 20:21

Перед декретом Вы можете взять полный отпуск не зависимо от того, заработали Вы его или нет (ст. 260 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.01.2016, 22:49

вам положен полный отпуск перед отпуск по беременности и родам или сразу после него независимо от количества отгулянных дней и стажа работы. Отдел кадров не истина в последней инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет

Положен ли мне очередной отпуск за время, которое я "провела" в двух декретах.

Помогите, пожалуйста, разобраться с отпуском. В мае 2011 года я ушла в очередной отпуск, после него сразу в декрет. Весной 2014 года, находясь в декрете, я снова ухожу в декрет (из декрета в декрет). Летом 2017 года мне выходить на работу (второму исполнится три года). Положен ли мне очередной отпуск за время, которое я "провела" в двух декретах. Спасибо.

Юрист г. Абакан
26.11.2016, 03:46

Согласно ст. 260 ТК РФ Вам положен отпуск.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

[b]Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочеркасск

Отпуск по беременности и родам из декрета в декрет.

Как будет посчитан отпуск по беременности и родам, если идти из декрета в декрет и опять в декрет? Дочка 2011 год, затем из декрета в декрет с сыном 2013 (были посчитаны два года предшествующие декрету) и теперь опять в декрет 2016 (до выхода из отпуска по уходу за ребенком). Можно ли будет считать опять теже два года до первого декрета?

Юрист г. Новосибирск
08.06.2015, 16:04

Здравствуйте! [b] "Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

"

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Забайкальск

Скажите, пожалуйста, за какой год будет считаться этот отпуск (ушла в декрет в январе 2013 года), какова его продолжительность?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, в январе 2015 года досрочно выхожу на работу. Согласно ТК РФ я могу взять очередной отпуск сразу же по выходу из отпуска по уходу. Скажите, пожалуйста, за какой год будет считаться этот отпуск (ушла в декрет в январе 2013 года), какова его продолжительность? Положен ли мне будет в 2015 году еще один очередной отпуск? Каким НПА это регламентировано?

Юрист г. Белорецк
05.01.2015, 14:23

Можете оформить отпуск если Вы не оформили отпуск до декрета. Периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включаются в период дающий право на очередной отпуск.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право взять отпуск авансом в размере 28 дней до декрета, и могут ли мне отказать в отпуске авансом?

Трудоустроена 7 сентября 2015 года. Ушла в первый декрет 1 декабря 2016 и сидела в отпуске по уходу за ребёнком три года, т.е по 27 января включительно. С 28 января, был оформлен оплачиваемый отпуск, который не отгуляла до выхода в первый декрет. С 25 мая я ухожу во второй декрет. Имею ли я право взять отпуск авансом в размере 28 дней до декрета, и могут ли мне отказать в отпуске авансом? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Белгород
14.03.2020, 14:55

Доброго времени суток!

Вы можете попросить отпуск у работодателя за полный год (28 к.д.).

Ответ на ваш вопрос также содержат нормы ТК РФ:

[quote][b]ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков[/b]

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 260 ТК РФ

""Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"[/quote]

[quote]ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

""Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

""Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

[b][i][u]""женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;[/u][/i][/b]

""работникам в возрасте до восемнадцати лет;

""работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными "законами".

""Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Отпуск до декрета после отпуска по уходу за ребенком

Нахожусь во втором отпуске по уходу за ребенком до трех лет (двое детей, из первого "декрета" без выхода на работу ушла во второй декрет). Недавно узнала, что беременна третьим ребенком. После выхода из отпуска буду работать 3 месяца и снова в декрет. Положен ли мне ежегодный отпуск до декрета, и могут ли отказать?

Юрист г. Чита
21.01.2019, 10:29

Вы имеете право на отпуск, так как непосредственно перед отпуском по беременности и родам женщина может уйти в отпуск не по графику, если она еще не была в отпуске за текущий рабочий год. ([quote]ст. ст. 122, 260 ТК РФ[/quote]).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тверь

Можно ли не выходить в отпуск по уходу за ребенком, а получить компенсацию?

Я ушла в декрет 10 февраля 2015 года. 25 апреля 2018 года выхожу с отпуска по уходу за ребенком. Отпуск за 2015 год я не отгуливала и компенсацию за него не получала. Положен ли мне отпуск за 2015 год после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

Юрист г. Жуковский
18.04.2018, 17:17

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса Российской Федерации перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, отпуск Вам вероятнее всего положен. Но отпуска предоставляются не за календарные года, а за рабочие. Поэтому предоставленный Вам отпуск нельзя будет назвать отпуском за 2015 год.

Вам помог ответ?ДаНет

СКОЛЬКОДНЕЙ МНЕ ПОЛОЖЕНО ОТПУСКА ПОСЛЕ ВЫХОДА ИЗ ДЕКРЕТА?

Я НАХОЖУСЬ В ДЕКРЕТЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 08.06.2016, В ОРГАНИЗАЦИИ ОТРАБОТАЛА НА МОМЕНТ ВЫХОДА В ДЕКРЕТ 2,3 ГОДА... ТО ЕСТЬ УШЛА В ДЕКРЕТ В МАРТЕ 2013. сКОЛЬКОДНЕЙ МНЕ ПОЛОЖЕНО ОТПУСКА ПОСЛЕ ВЫХОДА ИЗ ДЕКРЕТА? РАБОТНИК ОТДЕЛА КАДРОВ ГОВОРИТ О 2 ДНЯХ...

Юрист г. Снежногорск
06.06.2016, 08:37

Странный вопрос...

А эти 2,3 года вы в отпуск не уходили?

Читаем закон:

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

-

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

-

В данном случае речь идет о ПОЛНОМ отпуске.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.06.2016, 08:37

Добрый день!

28 дней

Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду , Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
06.06.2016, 08:38

Здравствуйте

Если ВЫ проработали 2,3 года и отпуск до декрета не брали - Вы наработали 63 дня..

НО ЗДЕСЬ НУЖНО СМОТРЕТЬ.. время нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж на отпуск не засчитывается... так что у Вас думаю отпуска намного меньше...

Предоставить Вам должны не весь отпуск..а только очередной - на 28 дней (по графику отпусков)

Вам помог ответ?ДаНет

Отказывают. Имею ли я право оформить авансом отпуск за 2018 г,

Здравствуйте. Я работаю в организации с октября 2015 г. В августе 2016 была в отпуске 28 дней. С октября 2016 г по февраль 2017 г была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сразу после выхода в марте 2017 г согласно закону отгуляла отпуск за 2017 год. С 1 февраля 2018 г ухожу в декрет. Знаю, что по закону должны перед декретом дать отпуск. Отказывают. Имею ли я право оформить авансом отпуск за 2018 г, клгда буду находиться в отпуске по бир и по уходу за ребенком до 1.5 лет, сейчас? Спасибо.

Юрист г. Челябинск
30.11.2017, 11:08

Здравствуйте,

Вам действительно никто не обязан выдавать отпуск авансом за 2018 г., если вы его официально не отработали

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
30.11.2017, 11:21

[quote]Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/41/#block_256#ixzz4ztwcvgMB[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Увольнение по окончанию декрета

Если я отгуляла свой отпуск в 2014 г. и ушла в декрет. При увольнении до окончания отпуска по уходу, мне положена компенсация за неиспользованный отпуск в 2015 году? И как будет рассчитана такая компенсация, из пособия по уходу или от моей заработной платы до декрета?

Юрист г. Ижевск
20.11.2015, 14:26

Здравствуйте!Если остались дни отпуска с учетом периода до окончания отпуска по беременности и родам,то положена.Расчет-от заработной платы до декрета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.11.2015, 14:26

Здравствуйте! Если вы весь период были в отпуске по уходу за ребенком, то в таком случае вам не полагается отпуск в 2015 году.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение