Имею ли я право на бесплатную приватизацию, если у меня есть в собственности квартира, которую я купила?
398₽ VIP

• г. Керчь

У меня вопросы по приватизации квартиры. Имею ли я право на бесплатную приватизацию, если у меня есть в собственности квартира, которую я купила? Всегда знала, что могу, так как не использовала еще это право, но тут прочла на сайте "экспресс регистрация" что цитирую "приобрести жилье в порядке приватизации возможно только в том случае, если это право не использовалось ранее, и при отсутствии в собственности других жилых помещений" Вот фраза при отсутствии в собственности других жилых помещения мне не понятна. Вот ссылка на тот сайт http://www.e-registr.ru/kerch/estate_privatization.php#.

Ответы на вопрос (9):

Конечно имеете. Если право на приватизацию ранее не использовали.

.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Имеете право, если ранее свое право не использовали. Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Там, в частности, установлено:

…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Нет это не правда! Конечно можете! Смотрите Закон "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

ст. 2

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Преамбула

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте, Марина Петровна!

Конечно имеете право.

В силу Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Удачи Вам!

Вы безусловно имеете право на приватизацию до 1.03.2017 года . если у вас заключен договор соцнйма на муниципальное жилье и вы в нем зарегистрированы

согласно

Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Из вопроса не понятно . имеет ли вы такое жилье

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не содержит нормы ,которая ограничивает ваше право на приватизацию квартиры ,если у вас есть уже квартира в собственности

Наличие другой квартиры в собственности не является препятствием для приватизации квартиры, в которой зарегистрированы и проживаете.

Если у Вас залючен договор социального найма на жилое помещение и вы ранее не использовали право на приватизацию, то в силу ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 Вы можете приватизировать квартиру.

Это лучший ответ

Из информации по Вашей ссылке:

Приватизация недвижимости в Керчи

Для осуществления приватизации жилья существуют определенные правила:

в приватизации участвуют все лица, зарегистрированные в квартире, в том числе и несовершеннолетние дети;-

Это верно

приобрести жилье в порядке приватизации возможно только в том случае, если это право не использовалось ранее, и при отсутствии в собственности других жилых помещений;

Верно частично,второе условие про отсутствие в собственности другого жилья неверно

правом могут воспользоваться только граждане Российской Федерации;

необходимо согласие всех проживающих в квартире лиц.-

Да,это верно.

Так что смело приватизируйте,дополняйте свой актив еще одним жилым помещением

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

Удачи Вам!

Сайт пользуется непроверенной информацией.

И он старый.

Если указали "В марте 2013 года Государственной думой были приняты поправки в федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». Согласно данному документу, приватизация и деприватизация жилых помещений была продлена на два года – до 1 марта 2015 года.", а на дворе 2016 год.

Поскольку приватизация пока продлена в 2016 году до 1 марта 2017 года.

При приватизации не имеет значение, имеется ли иное жильё?

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в ст. 2 указывает основания:

"Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет."

Нет там иных жилых помещений.

Здравствуйте. Вы можете участвовать в приватизации муниципальной квартиры, если ранее в приватизации не участвовали. Сколько у вас находится в собственности квартир не имеет значения, главное, чтобы они не были приватизированы вами.

В соответствии со ст. 11 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.