Ведь данный опыт работы, часто сроком более года, может быть решающим для дальнейшей карьеры специалиста.

• г. Ульяновск

Почему в трудовую книгу не вносится запись о временном переводе на другую должность в случае длительного срока выполнения обязанностей (например, в случае декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком специалиста)? Ведь данный опыт работы, часто сроком более года, может быть решающим для дальнейшей карьеры специалиста.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! В соответствии со статьей 62 "ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 30.12.2001 N 197-ФЗ запсь о преводе на другую работу вносится в трудовую книжку. Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии со статьей 74 указанного Кодекса: "Продолжительность перевода на другую работу для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря)". Ни о каких временных переводах "часто сроком более года", как видите, речи и быть не может. Таким образом для того чтобы замещать оттутствующего работника на срок более одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря) Вас должны перевести на другую работу (на должность отстутствующего работнка) соотвтетствующим приказом с дальнейшим внесением соответствующей записи в трудовую книжку.