Какие потребуются документы бабушке и ребёнку для беспрепятственного пересечения границ, и оформления гражданства.

• г. Сургут

Может ли родная бабушка являясь гр. РФ (прописка и жильё имеется) вывезти из Киргизии и подать документы на оформление гражданства РФ своему внуку (7 лет) по просьбе отца. При этом: отец ребёнка является гражданином РФ, мать ребенка по решению суда лишена родительских прав (гражданка Кыргызстана). У ребенка гражданство Кыргызстана, проживает с отцом. Отец временно по семейным обстоятельствам выехать из Киргизии не может, а ребенка нужно привезти и устроить в школу в Сургуте до начала учебного года. Какие потребуются документы бабушке и ребёнку для беспрепятственного пересечения границ, и оформления гражданства.

Ответы на вопрос (1):

Оформлением гражданства РФ нужно (и можно) заняться именно отцу, причем сделать это в посольстве РФ в РК - никаких проблем не составит.

А в школу примут вообще без гражданства РФ (пока суть да дело).