Каким будет размер доли несовершеннолетнего ребенка если имеется завещание не в его пользу.

• г. Оренбург

Каким будет размер доли несовершеннолетнего ребенка если имеется завешание не в его пользу.

Ответы на вопрос (3):

Вам лучше обратиться к нотариусу который ведет ваши дела

если наследника всего два один по завешанию и несовершеннолетний ребенок. натариус опредилил долю ребенка всего 10% законно это или нет

При наличии завещания несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные) имеют право на обязательную долю наследства. Эта доля, независимо от содержания завещания, должна составлять не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (п. 1 ст. 1149 ГК РФ). Таким образом, при наличии двух наследников, в случае, если бы не было завещания доля ребенка составляла бы 1/2, то при наличия завещания его доля должна составить не менее 25%.