Акционеры закрытого акчионерного общества имеют преимущественное право приобретения акций этого общества.

Постороннее лицо оформляет в дар от одного из акционеров этого общества

30 шт. акций этого общества и в течении короткого времени стремится приобрести максимальное количество акций этого общества.

1. Насколько правомерны его действия?

2. И что вы могли бы порекомендовать (в юридическом плане) для борьбы в этой ситуации?

P. S. Присылайте все возможные идеи.

вопрос №10798
прочитан 6 раз

1.Для того чтобы ответить на ваш вопрос надо смотреть что написано в уставе общества,в случае если никаких ограничений на дарение он(устав) не предусматривает его действия абсолютно правомерны.

2.Можно попробовать доказать что за договором дарения скрывается купля-продажа. В этом случае договор дарения БУДЕТ ПРИЗНАН НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.

Похожие вопросы

юрист Стусов Константин Владимирович:

Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 40 Закона РФ "Об акционерных обществах": Статья 40. Обеспечение прав акционеров при размещении акций и эмиссионных ценных бумаг общества, конвертируемых в акции 1.


юрист Горохова Людмила Кимовна:

Вам необходимо руководствоваться статьей 7 Федерального закона Об акционерных


адвокат Шульпина Елена Николаевна:

Уважаемая Татьяна! Наследниками первой очереди в равных долях являются: дети, супруг


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Я вам отвечала : нет не имеет. Наследование в равных долях Полученными по наследству акциями каждый может распоряжаться самостоятельного и никакого принудительного права выкупа нет.


юрист Сакунова Юлия Александровна:

Возможен. Поскольку в данном случае продавец может передумать продавать свои акции или доли.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X