Требование управляющей компании об оплате за установку рекламных конструкций на нежилое помещение - как сопротивляться и насколько это законно

• г. Самара

Пришло письмо с управляющей компании коммунальник с требованием об оплате за установку и эксплуатацию рекламных конструкций на нежилое помещение. Помещение было нежилым все время (из жилого никогда не переводилось, отдельный вход со двора с крыльцом построено со строительством дома), вывеска прикреплена на перила входа в помещение и одна на фасад стены общей с нашим помещением. В собственности по мимо помещения доля на земельный участок под домом.

Подскажите насколько законно требование управляющей компании и как можно этому сопротивляться.

Текст письма от УК:

Согласно пункту 5 статьи 19 Федерального закона № 38-ФЗ от 13 марта 2006 г. «О рекламе» установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором.

В соответствии с частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома.

Подпунктом 3 пункта 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что принятие решений о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций является компетенцией общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

ООО Управляющая организация «Коммунальник» является уполномоченным лицом собственников недвижимого имущества (жилых домов) и действует в интересах собственников на основании договора управления многоквартирным домом и протокола общего собрания собственников данного имущества.

В связи с выше изложенным, вам необходимо, в течение 10-ти дней с момента получения уведомления, обратиться в договорной отдел ООО УО «Коммунальник», , для заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций размещенных на фасаде многоквартирного дома

По истечению указанного срока ООО УО «Коммунальник» направляет копию уведомления в Департамент благоустройства и экологии Администрации для дальнейшего административного воздействия в соответствии со статьей 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта,

http://www.9111.ru/about/

разработка правовой позиции - платная услуга.

Стоимость услуги - 10500 рублей по 100% предоплате.

Срок исполнения - 36 - 48 часов с момента поступления оплаты.

Если Вас не устраивают предложенные условия - обратитесь в одну из юридических контор вашего города, либо принимайте на работу штатного юриста и платите ему достойную белую зарплату.