Я еду с ребенком на Украину к родственникам. Нужно разрешение отца на вывоз ребенка?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

нет, не нужно.

Законы РФ не требуют нотариального оформления согласия второго родителя на выезд ребёнка, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о его несогласии на выезд из Российской Федерации его детей. Если один из родителей выразит своё несогласие с выездом ребёнка, этот вопрос будет рассматриваться в судебном порядке. Для этого родителю, желающему выехать с ребёнком, необходимо подать в суд исковое заявление. Но при такой обстановке между станами запастись разрешением не мешало бы.