Обязан ли адвокат выступать в качестве государственного защитника?

• г. Москва

Обязан ли адвокат выступать в качестве государственного защитника? Как часто и может ли он отказаться?

Заранее очень большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей.

Государственных защитников не существует.

Адвокат обязан участовать в делах по назначению следователя или суда, в порядке определенном адвокатской палатой субъекта федерации.

В АП Мурманской области есть категория адвокатов, которые изначально отказались участвовать в делах по назначению. Так что заставить их никто не сможет.