Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10799

01.06.2001, 19:39

Каков порядок принятия решения в Открытом акционерном обществе, об участии в качестве учредителя (участника)

Некоммерческой организации и внесении имущественного взноса в эту организацию.

Ответы юристов

03.06.2001, 20:33

В соответствии с Законом РФ "Об акционерных обществах", его статьей 48 в случае если взнос в уставной капитал некоммерческой организации составляет от 25 до 50 % балансовой стоимости активов общества находиться в исключительной компетенции общего собрания.

Что касается процедуры, то при определении даны общего собрания должна быть выработана повестка предстоящего собрания о которой доводится до сведения акционеров, после обсуждения данного вопроса производят голосование.

Если в уставе не оговорено, что необходимо единогласного решение, то вопрос участия в другой организации по моему мнению должен приниматься не менее 3/4 голосов акционеров.

Вопрос № 15981502

27.06.2019, 10:37

Некоммерческая организация

Скажите пожалуйста может ли госслужащий зарегистрировать автономную некоммерческую организацию и быть ее учредителем? В запретах стоит, что нельзя быть учредителем коммерческой организации, а некоммерческой?

Ответы юристов

27.06.2019, 10:57

Госслужащий не может быть учредителем ОНО. Согласно подп.3) п.1 ст.17 Федерального закона "О государственной гражданской службе в РФ" госслужащему запрещено "... участвовать в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в...)" далее перечисляются виды НКО, в которых госслужащий может на безвозмездной основе входить в органы управления НКО. ОНО в этот перечень НКО не входит.

Дело в том, что согласно ст.10 Федерального закона "Об НКО" ОНО может осуществлять предпринимательскую деятельность. Учредители ОНО (собрание) являются высшим органом управления.

Вопрос № 16444749

18.10.2019, 11:40

Некоммерческая организация

Может ли директор муниципального бюджетного учреждения зарегистрировать автономную некоммерческую организацию и стать ее учредителем?

Ответы юристов

18.10.2019, 15:00

В соответствии с Федеральным законом от 12.12.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» автономная некоммерческая организация (ОНО) является юридическим лицом, совершающим хозяйственную деятельность, и тем самым является хозяйствующим субъектом.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 14 Федерального закона от 2 марта 2007 года №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» в связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией.

Удачи.

Вопрос № 16453725

21.10.2019, 05:14

А разве директор муниципального бюджетного учреждения является муниципальным служащим?

Ответы юристов

21.10.2019, 05:25

Конечно директору МБУ не является муниципальным служащим, а поэтому он может быть учредителем АНО На этот счет нет ни какого запрета.

Вопрос № 13071237

25.08.2017, 00:07

Некоммерческий организация - Дмитрий Покровский, Тула

Может ли некоммерческая организация, зарегистрированная в форме "фонд", являться исполнителем общественно полезных услуг? Некоторые "товарищи" из Минюста полагают, что нет, ведь по своей сути, фонд не является исполнителем чего-либо, а только аккумулирует средства. Кто из нас прав?

Ответы юристов

25.08.2017, 00:07

Здравствуете.

Увы прав мин Юст ( ( ( (

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

25.08.2017, 00:10

Да, может являться.

Деятельность некоммерческой организации, должна соответствовать её уставным целям.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

25.08.2017, 00:14

Конечно не может. Только если услуги оказываются на безвозмездной основе (бесплатно) некоммерческая организация не может извлекать прибыль из своей деятельности.

Вопрос № 11839595

07.12.2016, 19:19

Некоммерческий организация партнерство, г. Москва.

Возбуждено ИП в отношении ДНП 1. Взыскатель - охранная организация. Сумма изначального долга 1273900 руб. Часть долга в 220 тыс. руб. погашена. В ДНП 1 живет юридически грамотный народ. Удалось арестовать их имущество - участки земли 3 шт. и газопровода 4 шт., счет (пустой). В ноябре 2016 наш пристав сообщает, что сумма в 1053900 лежит на депозитном счете их ОСП, но в качестве плательщика указан не наш должник ДНП 1, а ДНП 2, расположенное по соседству. Очевидной связи между ними нет. Сумму перечислил Сбербанк. Звоню туда - они уверяют, что это не ошибка, но подробности скажут только по запросу пристава. Сделали, отправили, ждем ответ сбора. 08 декабря 2016 я узнаю, что начальник ОСП вернул деньги должнику на основании "ФНС неверно указал ИНН, произошла ошибка", ответ от сбербанка ОСП решил видимо не дожидаться. Деньги уплыли. Куда обратиться с просьбой о проверке правомерности действий начальника ОСП?

Ответы юристов

07.12.2016, 19:23

В данном случае надо написать заявление о неправомерных действиях должностных лиц в суд с указанием всех фактов и доказательств и приложить имеющиеся документы.

07.12.2016, 19:46

Ваш вопрос относится к коммерческой деятельности и требует дополнительного изучения и ознакомления с материалами ИП, судебных решений, переписки по делу, обращайтесь к любому юристу сайта в личную почту, заключайте соглашение на оказание платных юридических услуг и получайте консультации по всем интересующим вас вопросам. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вопрос № 17436780

02.06.2020, 12:28

Некоммерческий организации созданные в виде фонда

Может ли финансовый орган муниципального образования быть учредителем некоммерческой организации созданной в виде фонда?

Ответы юристов

02.06.2020, 13:42

Орган отдельно не может, унитарное Юр. Лицо может.

Федеральный закон "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ

1. Учредителями некоммерческой организации в зависимости от ее организационно-правовых форм могут выступать полностью дееспособные граждане и (или) юридические лица.

При этом ст. 50 ГК РФ

2. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах хозяйственных товариществ и обществ, крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Вопрос № 6807799

11.05.2015, 22:02

НКО платежная система.

У юр лица помимо р\с в банке, есть счет, оформленный в платежной системе (НКО) на стороннее физ. лицо. Как только суммы проходящие через НКО стали превышать 200 тр. НКО написала письмо физ. лицу с просьбой пояснить основания получения денег ср-в и тр.ебованием предоставить копию налог отчетности и подтверждение об уплате налога за 2014 г. Как сейчас поступить юр лицу, чтобы не навредить физ. лицу, какой дать ответ НКО?

Ответы юристов

11.05.2015, 22:05

Как сейчас поступить юр лицу, чтобы не навредить физ. лицу, какой дать ответ НКО?

---физ. лицо. Может в срочном порядке оформить ИП. переоформить другую фирму у вас так быстро. Не получится. Закон №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 8 августа 2001 года.

11.05.2015, 22:06

Такие требования вправе выставлять только налоговые органы (ст.31 НК РФ). Об этом и напишите.

11.05.2015, 22:25

Оформляйте договор беспроцентного займа денежных средств с этим лицом. При этом сроки возврата сумм займа подгоняйте к датам перечисления через НКО. Эта тема проверена. Вопросов быть не должно, т.е. у юр.лица тем самым возникнут обязательства перед этим лицом по возврату сумм займа. А проверять источник дохода у этого физ. лица в этой ситуации не смогут-не предусмотрено.

11.05.2015, 22:35

1. По Закону №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 8 августа 2001 года. Не получится быстро оформить новое юр лицо, ИП хотя и быстрее но тоже не реально.

2. Схема с НКО простая

Оформляем договор беспроцентного займа у физ. лица

Сроки погашения займа подгоняем к датам перечисления через НКО.

Отработано. Проверено.

У юр.лица возникнут обязательства перед физ. лицом по возврату сумм займа.

Проверять источник дохода у физ.. лица в этой ситуации никто не может. Даже ФНС. (ст.31 НК РФ).

11.05.2015, 22:55

Согласно ст.7 ФЗ-115 " О противодействию отмывания денежных средств и финансирования терроризма" кредитная организация вправе потребовать у клиента документы, подтверждающие характер поступающих денежных средств. Однако, требовать налоговую отчетность кредитная организация не вправе. Возможно, кредитную организацию (НКО) заинтересует бухгалтерский баланс. Это правомерное требование. Предоставьте в кредитную организацию обычный договор беспроцентного займа с сопроводительным письмом с ссылками на закон, упомянутый выше. Таким образом информация в РосФинМониторинг не уйдет. Успехов.

11.05.2015, 23:18

Елена.

Все правильно. Оформляйте беспроцентный займ. От юрлица-> физлицу. Только не забудьте подготовить первичные документы. Если трудности - пишите, оформим.

Вопрос № 17644556

02.08.2020, 01:17

НКО или ООО для детского клуба по художественной гимнастики

Хочу открыть клуб художественной гимнастики в СПб. Выбираю между НКО и ООО, как понять что лучше подойдет? Как быть с лицензией? Заранее благодарю.

Ответы юристов

02.08.2020, 01:28

Ольга.

Зависит от того, какую цель Вы преследуете, так как НКО - это не коммерческая организация, не преследующая цели извлечение прибыли, ООО - это соответственно коммерческая организация.

Вопрос № 17645215

02.08.2020, 11:03

Интересно в будущем пробовать получать поддержку от государства, поэтому и рассматривали НКО.

Ответы юристов

02.08.2020, 11:12

Трудно вам вот так ответить. Надо тщательно прорабатывать информацию от вас и законодательство, чтобы выбрать для вас наиболее подходящий вариант.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских